Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Документальное подтверждение затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом

Документальное подтверждение затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом

Наша организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Поясните, пожалуйста, какими документами подтверждаются затраты на перевозку грузов автомобильным транспортом в случаях: если заключен договор перевозки груза; если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя; если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя?

18.04.2012
журнал «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение»

Во исполнение Федерального закона от 08.11.2007 № 259‑ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее – Федеральный закон № 259‑ФЗПостановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 утверждены форма и порядок заполнения транспортной накладной (вступило в силу 25.07.2011).

Статьей 2 Федерального закона № 259‑ФЗ определено, что транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.

Одновременно продолжают действовать Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.

Форма товарно-транспортной накладной (форма 1‑Т) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».

Таким образом, в настоящее время действует и транспортная накладная, и накладная по форме 1‑Т.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, учитываемые при УСНО, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФрасходы признаются в целях налогообложения, если они подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Налоговое законодательство не содержит специальных положений о перечне и необходимом порядке оформления документов для их учета в целях налогообложения прибыли.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129‑ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 129‑ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Пунктом 2 ст. 9 Федерального закона № 129‑ФЗ определено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в этом пункте.

Однако утвержденная во исполнение Федерального закона № 259‑ФЗ транспортная накладная также может признаваться оформленным в соответствии с законодательством РФ документом, если налогоплательщиком соблюден установленный порядок ее заполнения.

При этом следует иметь в виду, что НК РФ для подтверждения расходов организации на перевозку грузов, в том числе автомобильным транспортом, не устанавливает обязанности наличия обоих документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим документом, подтверждающим факт осуществления затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом, может быть любой из двух вышеперечисленных документов, оформленный в соответствии с законодательством РФ.

На основании изложенного для подтверждения затрат на перевозку груза автомобильным транспортом достаточно будет наличия надлежащим образом оформленного одного документа – либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной накладной по форме 1‑Т.

Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» утверждена товарная накладная (форма ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

В связи с этим использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм 1‑Т и ТОРГ-12.

При этом в утвержденной форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку.

Таким образом, в случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной по форме 1‑Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете.

В случае, если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.

Если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной по форме 1‑Т.

Разъяснения по этим вопросам даны в письмах ФНС РФ от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@ и Минфина РФ от 22.12.2011 № 03‑03‑10/123

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться