Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / В центре внимания / «Нулевая» декларация по ЕНВД: специалисты высказали свое мнение

«Нулевая» декларация по ЕНВД: специалисты высказали свое мнение

Возможно ли применение «нулевого» показателя?

10.04.2012
Российский налоговый портал

В новости, размещенной на Российском налоговом портале отмечено, что предприниматель (в случае отсутствия предпринимательской деятельности) вправе отметить в декларации налоговую базу по ЕНВД равную нулю. Но как тогда понимать письмо Минфина в котором финансовое ведомство отмечает, что количество «неотработанных» дней не влияет на размер налога?

Остается открытым вопрос – вправе ли ИП (организация) подать нулевую декларацию или нет? Влияет ли на размер налога количество неотработанного времени?

Российский налоговый портал предложил экспертам высказать свое мнение по этому поводу. Возможно ли применение нулевого показателя при заполнении налоговой декларации?

Мамина Ирина
Мамина Ирина
10 апреля 2012 г. в 15:43

ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой», Генеральный директор

Налогоплательщиками в практике неоднократно поднимался вопрос о порядке заполнения налоговой декларации по ЕНВД в случае отсутствия деятельности.

При рассмотрении конкретного спора ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 20.03.2012 г. № А70-7195/2011 указал, что в случае если деятельность не осуществлялась, то предприниматель вправе указать физический  показатель, равный  нулю. При этом стоит отметить, что арбитры рассматривали  ситуацию, в которой у налогоплательщика был, расторгнут  договор аренды  торгового  зала, и  более месяца другого договора аренды на другой объект  торговли  заключено не  было. При этом суд сделал ссылку на письмо ФНС России от 01.02.2012 г. № ЕД-4-3/1500@ «О применении пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации», в котором  говорится о порядке заполнения  декларации при изменении определенных физических показателей.

Однако, обращаем внимание на письмо Минфина России от 29.02.2012 г. № 03-11-11/60, который отмечает, что фактическое количество дней осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, например при работе предпринимателя только в выходные или праздничные дни,  не влияет на заполнение декларации.

Таким образом, использовать «нулевой показатель» предприниматели вправе лишь при существенном изменении физических  показателей (расторжении договора аренды, заключение  дополнительного  соглашения об  использовании торгового помещения в качестве складского и т.п.).

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
10 апреля 2012 г. в 15:43

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Мое мнение такое – предприниматель или организация, которые применяют ЕНВД, в случае возникновения каких-либо трудностей, отсутствия договора аренды и прочее, обязаны подавать декларацию и указывать там «предполагаемый» доход, но не «нулевой». Это если бы налогоплательщик применял иную систему налогообложения, то да, тут все зависит от объема выручки, но мы имеем дело с вмененным доходом.

Если у ИП или компании нет возможности в ближайшее время осуществлять хозяйственную деятельность, то никто не мешает сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Процедура эта не сложная и не займет много времени. Потом будет поздно, когда ни декларации не сдавались, или если сдавались, то «нулевые», будут очередные споры с налоговиками. Напомню, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при прекращении им предпринимательской деятельности, осуществляется на основании заявления, поданного в ИФНС в течение пяти дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

А до снятия с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход данный налог должен уплачиваться налогоплательщиком в порядке, установленном гл. 26.3 НК РФ.

Марина
20 октября 2012 г. в 11:41

аренда есть но сама в стационаре на больничном 2 месяца от квартала и не в стационаре но на больничном еще1 месяц от квартала как заполнить декларацию по енвд если я проболела и не работала

Оксана
9 января 2013 г. в 21:04

А что у нас теперь ИП, без наемных работников, не имеет право на отдых хотя бы раз в год??? Нарушение ТК............

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться