Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / С невозмещенного пособия платят взносы, как с зарплаты

С невозмещенного пособия платят взносы, как с зарплаты

Проверяющие из Фонда социального страхования отказали нашей компании в возмещении части пособий. Аргументировали тем, что врач заполнил некоторые реквизиты в листках нетрудоспособности с ошибками. Мы считаем претензии фонда незаконными, тем не менее руководитель принял решение не судиться, а также не взыскивать невозмещенную сумму с работника. Необходимо ли в такой ситуации начислить на эту сумму пособия страховые взносы?

25.11.2011
«УНП»
Автор: Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Да, взносы нужно начислить. От страховых взносов освобождены государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Выплаты, которые отказался возмещать ФСС РФ, государственными пособиями не являются. А значит, облагаются взносами, как и любые другие доходы сотрудника в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Аналогичный вывод сделан в письме Минздравсоцразвития России от 30.08.11 № 3035-19 . В вашей ситуации необходимо пересчитать базу по взносам за тот период, в котором были начислены невозмещенные пособия, доплатить недоимку с пенями, а также подать уточненную отчетность в ФСС РФ и ПФР.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть аргументы в пользу того, чтобы не начислять взносы на невозмещенные пособия. Фонд не возместил их из-за ошибок врача. А работник не должен отвечать за нарушения, допущенные медицинским учреждением. По мнению Минфина России, это означает, что выплаченные суммы в любом случае остаются государственными пособиями, поэтому их нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Значит, взносы начислять тоже не надо. Однако доказывать это понадобится в суде, а судебная практика пока не сложилась.

Разместить:
Александра
28 ноября 2011 г. в 12:52

Позиция ФСС, мягко сказать, некорректная. Мало того, что фирма теряет деньги, так еще и должна почему-то платить с сумм пособий взносы, пени и т.д. По сути эти суммы все-равно остаются пособиями по временной нетрудоспособности, что подтверждается наличием больничного листа. Это не заработная плата!!! Если Фонд отказал в выплате, значит, эти пособия платятся за счет прибыли предприятия и, в любом случае, на расходы не относятся. Так при чем тут взносы? Непонятно((((

Лучше бы меньше придирались к больничным, а то цепляются к каждой мелочи.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться