Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / НДС: когда налог необходимо восстановить

НДС: когда налог необходимо восстановить

В Налоговый кодекс РФ внесены существенные поправки, касающиеся НДС. В частности, дополнены случаи, когда налог придется восстановить. Новации действуют с IV квартала

11.11.2011
Журнал «Учет в торговле»
Автор: Адеева С. П., генеральный директор ООО «Аудиторская фирма “Паритет”»

Какие новации надо учесть бухгалтеру торговой фирмы?

Случаи, когда ранее принятый к вычету НДС необходимо восстановить, поименованы в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Законом № 245-ФЗ они дополнены тремя ситуациями. А именно: налог придется восстановить:

1) при уменьшении стоимости товаров, работ, услуг или имущественных прав по совершенной сделке (подп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ);

2) при дальнейшем использовании товаров, работ, услуг или имущественных прав в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ);

3) при получении субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат на приобретение товаров (работ, услуг), если эта сумма включает в себя «входной» НДС, а также на возмещение затрат на уплату налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (подп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Новые положения действуют с 1 октября 2011 года (ст. 4 Закона № 245-ФЗ, письмо ФНС России от 15 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15009).

Рассмотрим более подробно каждую из ситуаций.

Цена приобретенного товара уменьшилась

Это может произойти как в случае уточнения количества товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и при пересмотре их цены. Скажем, в случае предоставления ретроскидки.

После того как новая стоимость согласована с покупателем товара (это должно быть подтверждено документально), продавец обязан выставить компании корректировочный счет-фактуру. Причем сделать это надо в срок не позднее пяти календарных дней после такого согласования. Таково требование пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

А вот восстановить налог нужно в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

– день получения первичных документов на изменение стоимости по данной сделке;

– дата получения от продавца «отрицательного» корректировочного счета-фактуры.

Это установлено подпунктом 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Восстанавливают налог в сумме, указанной в корректировочном счете-фактуре. То есть на разницу между суммой налога, начисленной при отгрузке товаров, и суммой НДС, рассчитанной с уменьшенной стоимости.

Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример 1.

Розничный магазин ООО «Теремок» приобрел у оптовика ООО «Магия вкуса» макаронные изделия:

– в июле – на сумму 200 000 руб. (в том числе НДС – 18 181,82 руб.);

– в августе – на сумму 150 000 руб. (в том числе НДС – 13 636,36 руб.);

– в сентябре – на сумму 220 000 руб. (в том числе НДС – 20 000,00 руб.). › |

Поскольку в каждом месяце была одна поставка, за III квартал оформлено три счета-фактуры. Допустим, по условиям договора, если ООО «Теремок» приобретает в течение III квартала макаронные изделия в количестве не менее 300 коробок, то оно получает скидку 15 процентов на весь объем, купленный в этом квартале.

Предположим, что ООО «Теремок» это условие выполнило и стороны 2 октября подписали соглашение о предоставлении скидки. В нем зафиксированы новые цена и стоимость. Поэтому ООО «Магия вкуса» 5 октября выставило три корректировочных счета-фактуры (к каждому первичному счету-фактуре). Скидка соответственно по каждому счету-фактуре составила:

– за июль – 30 000 руб. (200 000 руб. × 15%);

– за август – 22 500 руб. (150 000 руб. × 15%);

– за сентябрь – 33 000 руб. (220 000 руб. × 15%).

А новая стоимость товаров:

– 170 000 руб. (200 000 – 30 000), в том числе НДС – 15 454,55 руб.;

– 127 500 руб. (150 000 – 22 500), в том числе НДС – 11 590,91 руб.;

– 187 000 руб. (220 000 – 33 000), в том числе НДС – 17 000 руб.

Сумма налога к восстановлению по каждому счету-фактуре:

– за июль – 2727,27 руб. (18 181,82 – 15 454,55);

– за август – 2045,45 руб. (13 636,36 – 11 590,91);

– за сентябрь – 3000 руб. (20 000 – 17 000).

Итак, в результате получения скидки покупатель ООО «Теремок» доплатит за IV квартал НДС в размере 7772,72 руб. (2727,27 + 2045,45 + 3000).

В приведенном примере соглашение об уменьшении стоимости сделки и корректировочные счета-фактуры были составлены в октябре, поэтому налог восстановлен в IV квартале. (Подробно о том, как оформить корректировочный счет-фактуру, читайте ЗДЕСЬ).

Если же первичный документ о согласовании меньшей стоимости будет оформлен, например, 31 марта 2012 года, а корректировочный счет-фактура выставлен 2 апреля 2012 года, то НДС нужно будет восстановить в I квартале на основании первичного документа, а не во II квартале, в котором выставлен счет-фактура.

Если товар используется в операциях с нулевой ставкой

В торговых компаниях реализация, облагаемая НДС по ставке 0 процентов, – это в основном экспорт. Поэтому в такой ситуации восстановить налог, принятый к вычету, нужно в периоде, когда состоялась экспортная отгрузка.

Обратите внимание: данная норма применяется к товарам, отгруженным на экспорт после 1 октября 2011 года.

На этот момент также указали чиновники ФНС России в письме № ЕД-4-3/15009.

Следовательно, если отгрузка состоялась до 1 октября (то есть по 30 сентября включительно), налог восстанавливать не нужно.

В дальнейшем принять восстановленный налог к вычету можно в квартале, когда определена налоговая база по операциям с нулевой ставкой (подп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Согласно статье 167 Налогового кодекса РФ, таким моментом может быть одна из следующих дат:

- последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС (п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ);

– день отгрузки товаров (работ, услуг), если экспорт не был подтвержден (п. 9, 1 ст. 167, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Налог нужно исчислять отдельно по каждой экспортной операции (п. 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ).

А если была получена субсидия?

Минфин России и раньше считал, что при оплате НДС за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета на компенсацию расходов, налог к вычету принять нельзя. Поскольку это приведет к повторному возмещению НДС из бюджета. И поэтому суммы налога по товарам, оплаченным за счет средств федерального бюджета, следует восстановить (письмо от 15 февраля 2008 г. № 03-07-11/64). Однако прямого указания на это в Налоговом кодексе РФ не было. Но теперь в новом подпункте 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ сказано, что восстановить налог нужно в случае получения «субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога». То есть, если субсидия была рассчитана исходя из стоимости товаров без налога, НДС не восстанавливают.

Также восстановить налог придется в случае, если субсидия компенсирует НДС, уплаченный на таможне при импорте товара.

Восстанавливают налог в периоде, когда получена субсидия.

Обратите внимание: восстановленный налог не включается в стоимость приобретенных товаров. Данная сумма относится в состав прочих расходов согласно статье 264 Налогового кодекса РФ.

Разместить:
Внимателльный
14 ноября 2011 г. в 5:27

В примере 1 указано, что приобретаются макаронные изделия, которые являются продовольственным товаром. При этом размер скидки за объем применяется 15%. Между тем, п.4 ст.9 ФЗ №381 ограничивает размер вознаграждения за приобретенный объём 10%, а п.6 ст.9 запрещает включение в договор иных видов вознаграждения за исполнение условий договора. Корректен ли такой пример?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС