
Аналитика / Налогообложение / Активы в безвозмездном пользовании не амортизируют
Активы в безвозмездном пользовании не амортизируют
«…Получили от физического лица имущество в безвозмездное пользование. Требуется ли в налоговом учете включить его стоимость в доходы? Если да, то вправе ли мы списать на расходы амортизационные начисления по этим активам?..»
19.10.2011«УНП»Из письма главного бухгалтера Елены Огородниковой, г. Липецк
Елена, в доходы необходимо включить рыночную стоимость аренды основных средств. При этом амортизацию списать не получится.
По договору безвозмездного пользования ссудодатель передает ссудополучателю вещь в безвозмездное временное пользование, а последний обязуется ее вернуть (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Другими словами, речь идет о бесплатной аренде, рыночная стоимость которой является внереализационным доходом компании (п. 8 ст. 250 НК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). Уменьшать этот доход на амортизационные начисления компания не вправе. Ведь из амортизируемого имущества исключены активы, полученные в безвозмездное пользование (п. 3 ст. 256 НК РФ).
Возможно, в вашем случае будет выгоднее безвозмездная передача основных средств. В такой ситуации заключают договор дарения имущества. По его условиям одаряемый не обязан оплачивать имущество, а также возвращать его дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В налоговом учете рыночную стоимость безвозмездно полученных основных средств отражают в доходах по рыночной стоимости (п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 273 НК РФ). А с месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию, компания вправе начать начисление амортизации (п. 4 ст. 259 НК РФ). Чиновники не против (письмо Минфина России от 13.03.09 № 03-03-06/1/136).
Темы: Налог на прибыль  
- 02.02.2023 Верховный суд России решит, стоит ли считать офисными помещения для размещения персонала
- 17.11.2022 Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?
- 27.07.2022 Минфин разработал несколько новаций для повышения эффективности налоговой системы
Комментарии