Логин Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Получение стандартного вычета разведенным родителем

Получение стандартного вычета разведенным родителем

Каков порядок получения стандартного налогового вычета по НДФЛ разведенным родителем, на обеспечении которого находится ребенок?

01.09.2011
Журнал «Московский налоговый курьер»

Нахождение родителей в разводе (или лишение одного из родителей родительских прав) не означает отсутствие у ребенка второго родителя. Разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в однократном размере (1000 руб.).

Порядок предоставления налогоплательщикам стандартных налоговых вычетов установлен статьей 218 Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная в пункте 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, не применяется.

При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак.

Нахождение родителей в разводе (или лишение одного из родителей родительских прав) не означает отсутствие у ребенка второго родителя.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ. Таким образом, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в однократном размере (1000 руб.).

Вместе с тем налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. При этом отказаться от получения вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, и не превышением размера такого дохода установленной величины.

Стандартные налоговые вычеты, установленные статьей 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты.

Справка

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ, то по окончании налогового периода ИФНС производит перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 НК РФ, на основании:

— налоговой декларации;

— документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Следовательно, учитывая обстоятельства обращения, действия ИФНС в части отказа в предоставлении стандартного налогового вычета в двойном размере правомерны.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 20-14/4/069660@ от 15.07.2011, подписанного и. о. заместителя руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Политика конфиденциальности