Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Перевозка туристов автомобильным транспортом по России

Перевозка туристов автомобильным транспортом по России

Организация планирует заниматься перевозкой людей автомобильным транспортом по Московской области и России с предоставлением клиенту предметов туризма. Каков порядок применения бланков строгой отчетности в данном случае?

15.07.2011
газета «Московский налоговый курьер»

Организация при оказании услуг по перевозке туристов автомобильным транспортом вправе не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, а использовать форму бланка строгой отчетности «Туристская путевка». При прокате предметов туризма она также может не использовать ККТ, а применять самостоятельно разработанный документ, содержащий обязательные реквизиты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Важно!

Специалисты УФНС России по г. Москве предупреждают, что невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение). Оно устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.

Из обращения налогоплательщика следует, что основной вид деятельности организации — это организация комплексного туристского обслуживания (проведение туров с организацией перевозок людей с предоставлением предметов туризма).

Для оказания услуг в сфере туризма Минфин России приказом от 09.07.2007 № 60н утвердил форму бланка строгой отчетности «Туристская путевка».

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению такие услуги, для которых эти бланки утверждены приказами Минфина России.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002—93 (далее — ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, поименованным в указанном классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности.

Действующим ОКУН определено, что услуги по организации перевозок туристов относятся к группе по коду 061000 «Туристские услуги». Кроме того, данный код видов услуг 061000 указан в форме бланка строгой отчетности «Туристская путевка».

Действующим ОКУН определено, что услуги по прокату относятся к группе по коду 019400 «Услуги предприятий по прокату».

Таким образом, организация при оказании услуг:

— по перевозке туристов автомобильным транспортом вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать форму бланка строгой отчетности «Туристская путевка»;

— по прокату предметов туризма при осуществлении наличных денежных расчетов может не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, содержащий обязательные реквизиты, установленные пунктом 3 указанного Положения.

В иных случаях организация при наличных денежных расчетах с населением обязана в общеустановленном порядке применять кассовый аппарат, включенный в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 17-15/042237 от 28.04.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса В.А. Носенковым.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Применение кассовых аппаратов

Все законодательство по этой теме »