Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Документы / Формы, бланки документов и образцы заполнения 2015 год / Отчетность в ФНС / Упрощенная система налогообложения (Бланк 2015)

Упрощенная система налогообложения (Бланк 2015)

Мы расскажем, какие документы необходимы для того, чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения и как надо очитываться по УСН по окончании календарного года.

Порядок перехода на УСН

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, существует два способа: это при регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) и с начала нового года.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют (скачать бланк уведомления о переходе на УСН 2015) об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. Основание: пункт 1 статьи 346.13 НК РФ.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (скачать бланк уведомления о переходе на УСН 2015). В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Основание: пункт 2 статьи 346.13 НК РФ.

Порядок сдачи налоговой декларации 3-НДФЛ

Порядок и сроки представления налоговой декларации зависят от того, кто вы: индивидуальный предприниматель или представляете компанию.

1. Юридические лица сдают декларацию по УСН не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2. Индивидуальные предприниматели сдают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма декларации и порядок (скачать порядок заполнения) ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 г. № ММВ-7-3/352@ (скачать бланк налоговой декларации по УСН 2015).

 

 

 

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок