Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/3/36

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/3/36

Вопрос: Организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по пошиву и ремонту одежды, часть своей продукции отпускает своим работникам по себестоимости для создания им более комфортных условий работы. Подлежит ли налогообложению в рамках гл. 21 "НДС" и 25 "Налог на прибыль" НК РФ реализация части продукции собственного производства работникам организации по себестоимости? 27.03.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/3/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

Поскольку услуги по пошиву и ремонту одежды относятся к коду 012000 ОКУН "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий", который включен в группу "Бытовые услуги" ОКУН, то в отношении указанных услуг, оказываемых по договору бытового подряда с физическими лицами, может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Применение указанной системы налогообложения в отношении данной предпринимательской деятельности не зависит от формы расчетов с населением (наличной и безналичной) и источника оплаты за оказанные услуги.

Если организация является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении вида предпринимательской деятельности, предусмотренного пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, по оказанию бытовых услуг населению, относящихся к коду 012000 ОКУН, то оказание таких услуг работникам организации облагается единым налогом на вмененный доход.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.03.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок