Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина от 4 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/309

Письмо Минфина от 4 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/309

Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг занимается дилерской деятельностью. Является ли она налоговым агентом по НДФЛ в отношении физических лиц - получателей дохода по договорам купли-продажи ценных бумаг в рамках осуществляемой дилерской деятельности? Обязана ли она представлять в налоговый орган сведения о суммах выплаченных им доходах? 27.09.2007Российский налоговый портал

Вопрос: Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг занимается дилерской деятельностью. Является ли она налоговым агентом по НДФЛ в отношении физических лиц - получателей дохода по договорам купли-продажи ценных бумаг в рамках осуществляемой дилерской деятельности? Обязана ли она представлять в налоговый орган сведения о суммах выплаченных им доходах?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/309

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и удержания налога на доходы физических лиц с дохода, полученного при реализации ценных бумаг, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения, по иному подобному договору в пользу налогоплательщика - физического лица.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Таким образом, при совершении организациями операций купли-продажи ценных бумаг в рамках дилерской деятельности такие организации не являются в соответствии со ст. 214.1 Кодекса для физических лиц - получателей дохода налоговыми агентами.

В соответствии со ст. 230 Кодекса обязанность по представлению в налоговый орган сведений о суммах выплаченных физическим лицам доходов возложена только на налоговых агентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок