
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 29.03.2021 г. № 03-07-14/22556
Письмо Минфина России от 29.03.2021 г. № 03-07-14/22556
Вопрос: Об исчислении налоговой базы по НДС.
12.04.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29.03.2021 г. № 03-07-14/22556
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и в части предложения, предусматривающего исчисление налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по факту получения денежных средств от покупателя на расчетный счет поставщика, сообщает.
В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 167 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по НДС, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 статьи 167 Кодекса, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом на основании пункта 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие реализацию указанных товаров (работ, услуг), имеют право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты, в том числе с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, Кодексом установлены равные условия в отношении уплаты и вычета сумм НДС. В связи с этим изменение действующего порядка определения налоговой базы по НДС и установление момента определения налоговой базы на день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) нарушат целостность системы налогообложения НДС и могут привести к потерям доходов федерального бюджета, поскольку НДС, выставленный налогоплательщиками-продавцами по отгруженным ими товарам (выполненным работам, оказанным услугам), будет по-прежнему приниматься к вычету покупателями независимо от его оплаты налогоплательщикам-продавцам, то есть независимо от уплаты налогоплательщиками-продавцами НДС в федеральный бюджет.
Также отмечаем, что метод исчисления налоговой базы по НДС по мере поступления оплаты за реализованные товары (работы, услуги), применявшийся в Российской Федерации до 1 января 2006 года, был отменен, в том числе в связи с использованием налогоплательщиками схем по уклонению от уплаты НДС путем сокрытия выручки.
Учитывая изложенное, предложение, предусматривающее изменение действующего порядка исчисления налоговой базы по НДС, не поддерживается.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
29.03.2021
Комментарии