Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 09.02.2021 г. № 03-03-06/1/8383

Письмо Минфина России от 09.02.2021 г. № 03-03-06/1/8383

Вопрос: Об условиях применения ставки налога на прибыль 0% при выплате налоговым агентом российской организации дохода в виде дивидендов.

25.02.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 09.02.2021 г. № 03-03-06/1/8383

 

Минфин России рассмотрел обращение организации от 01.02.2021 и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

Таким образом, условием применения нулевой ставки налога на прибыль к доходам в виде дивидендов является:

1) непрерывное владение организацией, получающей дивиденды, на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации;

2) срок такого владения не менее 365 календарных дней.

Соблюдение условий применения указанной ставки налога на прибыль проверяется на день принятия решения о выплате дивидендов.

Согласно пункту 4 статьи 275 НК РФ лицо, признаваемое в соответствии с НК РФ налоговым агентом в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным НК РФ, в порядке, предусмотренном статьей 275 НК РФ.

Учитывая указанное, если при выплате налоговым агентом дохода в виде дивидендов получающая дивиденды российская организация соответствует требованиям подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, то применяется ставка налога на прибыль в размере 0 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

09.02.2021

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок