
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 29.12.2020 г. № 03-07-08/115447
Письмо Минфина России от 29.12.2020 г. № 03-07-08/115447
Вопрос: О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе в РФ медицинских изделий.
25.01.2021Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29.12.2020 г. № 03-07-08/115447
В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе на территорию Российской Федерации медицинских изделий, в связи с отсутствием на момент таможенного декларирования документального подтверждения правомерности применения освобождения от налога на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при их ввозе.
Таким образом, налогоплательщик вправе принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе товаров в Российскую Федерацию, в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
29.12.2020
Комментарии