Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 20.04.2020 г. № 03-03-07/31402

Письмо Минфина России от 20.04.2020 г. № 03-03-07/31402

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов при использовании вахтового метода работы, а также при проведении сезонных работ.

11.05.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20.04.2020 г. № 03-03-07/31402

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по предложениям, затрагивающим вопросы возможности учета расходов для целей исчисления налога на прибыль организаций, связанных с использованием вахтового метода работы, сообщаем следующее.

Необходимо отметить, что глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уже содержит положения, на основании которых указанные расходы налогоплательщика могут учитываться в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом следует учитывать, что указанные расходы должны соответствовать общеустановленным требованиям статьи 252 НК РФ, а именно такие расходы должны быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также не должны быть поименованы в статье 270 НК РФ.

Так, согласно пункту 17 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за календарные дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям.

Установленный статьей 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 данной статьи НК РФ к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций учитываются любые виды расходов на оплату труда, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами, при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, также содержит нормы, связанные с учетом расходов при использовании вахтового метода, таких как расходы налогоплательщика на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях, и расходы на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб, в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях (подпункты 12.1 и 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Что касается вопроса об учете расходов налогоплательщика, понесенных им при проведении сезонных работ, то отмечаем, что особенностей формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, связанных с сезонностью производства, НК РФ не предусматривает, в связи с чем указанного рода расходы могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае соблюдения вышеупомянутых критериев и условий статей 252 и 270 НК РФ.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

20.04.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок