Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.01.2020 г. № 03-03-06/1/4116

Письмо Минфина России от 24.01.2020 г. № 03-03-06/1/4116

Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль при продаже акций российских организаций.

06.02.2020Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24.01.2020 г. № 03-03-06/1/4116

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 21.11.2019 по вопросу о порядке применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций при продаже акций российских организаций и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная абзацем первым пункта 4.1 статьи 284 Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.2 Кодекса, налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из установленных пунктом 2 статьи 284.2 Кодекса условий.

В частности, подпунктом 1 пункта 2 статьи 284.2 Кодекса установлено условие, согласно которому указанные акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями.

Таким образом, налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации акций российских организаций, только в том случае, если одновременно выполняются два условия: условие, установленное пунктом 1 статьи 284.2 Кодекса, и одно из условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 284.2 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

24.01.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок