
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.12.2019 г. № 03-01-11/102660
Письмо Минфина России от 27.12.2019 г. № 03-01-11/102660
Вопрос: О предложении по освобождению от уплаты страховых взносов за счет введения налога с покупки, уплачиваемого покупателями; о применении НПД; о применении ККТ.
28.01.2020Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27.12.2019 г. № 03-01-11/102660
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает.
По вопросу освобождения плательщиков от обязанности по уплате страховых взносов за счет введения налога с покупки, уплачиваемого покупателями
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в отличие от налогов, являющихся обязательными, индивидуально безвозмездными платежами, взимаемыми с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)), уплачиваются в целях обязательного социального страхования застрахованных лиц и являются источником финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования: обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пункт 3 статьи 8 Налогового кодекса).
Исходя из положений пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков (работодателей) признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисленные отдельно в отношении каждого физического лица в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
При этом законодательством Российской Федерации устанавливается определенный уровень страховых гарантий застрахованным лицам, обеспечиваемый за счет поступлений страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, которые зависят от результатов и размера оплаты труда каждого работника, а не от стоимости приобретаемых товаров.
Одновременно сообщаем, что размер страхового обеспечения напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а в случае если гражданин является работающим пенсионером, то он имеет право на перерасчет размера получаемой пенсии, что будет невозможно в случае установления отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации за счет средств, уплаченных по принципу налога, и исключения действующего в настоящее время порядка исчисления страховых взносов, которые зависят от выплат конкретным работникам.
В отношении налога на профессиональный доход
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года на территории указанных субъектов Российской Федерации проводится эксперимент по применению нового специального налогового режима (далее - эксперимент).
Федеральным законом от 15.12.2019 N 428-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" с 1 января 2020 года в перечень субъектов Российской Федерации - участников эксперимента включены субъекты Российской Федерации, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек (город федерального значения Санкт-Петербург, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан).
Вопросы, касающиеся внесения корректировок в параметры специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", могут быть рассмотрены по итогам проведения в 2020 году анализа результатов эксперимента за 2019 год.
В части применения контрольно-кассовой техники
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
27.12.2019
Комментарии