Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 14 октября 2014 г. N 03-08-05/51595

Письмо Минфина РФ от 14 октября 2014 г. N 03-08-05/51595

Вопрос: О возможности зачета налога, удержанного с доходов российской организации в Республике Индия, при уплате налога на прибыль.

22.12.2014 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2014 г. N 03-08-05/51595

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос об удержании налога на территории Республики Индия и сообщает следующее.

Из представленных материалов невозможно сделать однозначный вывод, в отношении какого налога, удержанного налоговым агентом в иностранном государстве (по ставке 27 процентов), ставится вопрос о зачете в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 311 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

На основании статьи 23 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.03.1997 (далее - Соглашение), если резидент Российской Федерации получает доход, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогами в Индии, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Индии, может вычитаться из налога, взимаемого с такого резидента в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

В этом случае российская организация обязана обратиться в соответствующий налоговый (финансовый) орган Республики Индия для осуществления процедуры возврата налога, удержанного с ее доходов источником выплаты в Республике Индия. В то же время российская организация обязана получить подтверждение своего постоянного местопребывания в России. Подробная информация о порядке получения такого подтверждения - на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Одновременно обращаем внимание, что в случае если доход российской организации в соответствии с положениями Соглашения не подлежал налогообложению в Индийской Республике, то зачет удержанной суммы налога с доходов российской организации при уплате налога на прибыль в Российской Федерации произведен быть не может. В таком случае устранение двойного налогообложения должно проводиться компетентным органом Республики Индии через механизм возврата налога.

Таким образом, российская организация не вправе произвести зачет налога, удержанного с ее доходов источником выплаты в Республике Индия, при уплате ею налога на прибыль в России.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.С.КИЗИМОВ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок