
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 2 октября 2014 г. N 03-08-05/49382
Письмо Минфина РФ от 2 октября 2014 г. N 03-08-05/49382
06.11.2014
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2014 г. N 03-08-05/49382
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о выполнении функций налогового агента при осуществлении выплат доходов в виде дивидендов по акциям сообщает следующее.
24 июня 2014 г. вступил в силу Федеральный "закон" от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), которым, в частности, внесены изменения в "пункт 7 статьи 275" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающие аналогичный порядок определения организации - налогового агента вне зависимости от того, производится выплата доходов иностранной или российской организации.
Случаи признания депозитария налоговым агентом по налогу на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, перечислены в "подпунктах 4" - "6 пункта 7 статьи 275" Кодекса.
Из вышеизложенного следует, что депозитарий является налоговым агентом при передаче дивидендов клиенту (депоненту) - российской организации, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, ценные бумаги которой учитываются в депозитарии на счете депо владельца, субсчете депо или на счете депо иностранного номинального держателя.
Согласно "подпункту 2 пункта 7 статьи 275" Кодекса в действующей редакции доверительный управляющий признается налоговым агентом при выплате как российской, так и иностранной организации доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права на которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям, на лицевом счете или счете депо этого доверительного управляющего в случае, если этот доверительный управляющий на дату приобретения акций, указанных в "подпункте 2 пункта 7 статьи 275" Кодекса, является профессиональным участником рынка ценных бумаг.
"Статьей 5" Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) установлено, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.
Доверительные управляющие могут также действовать на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.
Порядок предоставления лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами установлен "статьей 60.1" Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
Согласно "пункту 1 статьи 26" Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон N 75-ФЗ) оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги, в которые размещены средства пенсионных резервов и средства пенсионных накоплений, а также ежедневный контроль за соблюдением фондами и управляющими компаниями ограничений на размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений, правил размещения средств пенсионных резервов и требований по инвестированию средств пенсионных накоплений, состава и структуры пенсионных резервов и пенсионных накоплений, которые установлены законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России, а также инвестиционными декларациями управляющих компаний, осуществляются специализированным депозитарием фонда на основании договора об оказании услуг специализированного депозитария.
В соответствии с "абзацем 2 пункта 2 статьи 26" Закона N 75-ФЗ услуги специализированного депозитария в каждый момент времени могут оказываться негосударственному пенсионному фонду только одним юридическим лицом, имеющим соответствующие лицензии.
Договор об оказании услуг специализированного депозитария в отношении средств пенсионных накоплений, типовая форма которого утверждена Банком России, заключается с негосударственным пенсионным фондом, действующим на основании лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, в случае заключения договора о счете депо с доверительным управляющим, действующим на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, депозитарий признается налоговым агентом по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде дивидендов по акциям, права на которые учитываются на счете депо этого доверительного управляющего.
Положение же "подпункта 2 пункта 7 статьи 275" Кодекса, согласно которому доверительный управляющий при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, признается налоговым агентом, применяется в том случае, если этот доверительный управляющий заключает договор с депозитарием на основании лицензии профучастника рынка ценных бумаг.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Комментарии