Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. N 03-04-06/17633

Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. N 03-04-06/17633

Вопрос: Об уплате НДФЛ при реализации работниками ООО права на приобретение акций материнской организации ООО вне ОРЦБ.

16.06.2014 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2014 г. N 03-04-06/17633

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), разъясняет следующее.

Из письма следует, что материнская компания общества предоставляет работникам общества на соответствующих условиях право на покупку в будущем определенного количества обыкновенных акций материнской компании вне организованного рынка ценных бумаг по цене, установленной на дату предоставления такого права.

Из письма также следует, что материнская компания намеревается произвести обмен своих обыкновенных акций одного класса на акции другого класса, предварительно осуществив дробление первых упомянутых акций с уменьшением их номинальной стоимости.

В этой связи при реализации работниками общества своего права на покупку акций материнской компании вместо приобретения акций одного класса с первоначальной номинальной стоимостью работники будут приобретать акции этого класса с меньшей номинальной стоимостью плюс акции другого класса.

При этом совокупная стоимость акций с уменьшенной номинальной стоимостью и новых акций, приобретаемых работником общества на дату их приобретения, будет равна первоначальной стоимости акций, зафиксированной на дату предоставления работнику права на приобретение обыкновенных акций материнской компании до их дробления и обмена на новые акции.

Таким образом, сама по себе корректировка прав, предоставляемых работникам на приобретение ими акций материнской компании общества, не приводит к возникновению у работников экономической выгоды в смысле ст. 41 Кодекса.

Вместе с тем в случае реализации работниками права на приобретение акций на новых условиях у них может возникнуть доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг, предусмотренной пп. 3 п. 1 ст. 212 Кодекса и определяемый в соответствии с п. 4 данной статьи.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок