Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. N 03-07-11/19049

Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. N 03-07-11/19049

Вопрос: О налогообложении НДС вознаграждения, возвращаемого агентом принципалу - страховой организации при расторжении договора страхования, заключенного страховой организацией с физлицом при содействии агента.

09.06.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2013 г. N 03-07-11/19049

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении вознаграждения, возвращаемого агентом принципалу - страховой компании при расторжении договора страхования, заключенного страховой компанией с физическим лицом при содействии этого агента, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Статьей 149 Кодекса установлены перечни операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Так, согласно пп. 7 п. 3 ст. 149 Кодекса оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса в налоговую базу включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом п. 2 данной статьи Кодекса предусмотрено, что в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, указанное положение не применяется.

Таким образом, в случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг) или связаны c оплатой товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, то такие денежные средства в налоговую базу не включаются.

Учитывая изложенное, вознаграждение, возвращаемое агентом принципалу - страховой компании при расторжении договора страхования, заключенного страховой компанией с физическим лицом при содействии агента, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у принципала не включаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок