Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2012 г. N 03-05-05-03/23

Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2012 г. N 03-05-05-03/23

Вопрос: В мае 2012 г. организация, уплатив госпошлину в размере 500 000 руб., обратилась в государственный орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции и представила необходимые документы.

В июне 2012 г. государственный орган направил в организацию письмо, которым известил о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. Таким образом, государственный орган не смог приступить к рассмотрению вопроса о выдаче лицензии.

Возвращается ли соискателю лицензии сумма уплаченной госпошлины в данном случае?

30.11.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 2012 г. N 03-05-05-03/23

В связи с письмом по вопросу возврата уплаченной суммы государственной пошлины за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).

В силу пп. 1 п. 9 ст. 19 Федерального закона N 171-ФЗ основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является, в частности, выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации (п. 9).

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.18 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.2 п. 1 ст. 333.18 Кодекса, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии, определен ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.

Пунктом 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой Кодекса, подлежит возврату.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Следовательно, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии ввиду невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее выдаче после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат государственной пошлины, уплаченной за предоставление данной лицензии, не производится.

Данная правовая позиция находит отражение, в частности, в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.03.2012 N ВАС-3542/12, Постановлениях Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2011 и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2012 по делу N А63-4954/2011 Арбитражного суда Ставропольского края, Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.2011 N КА-А40/8331-11.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок