Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 июля 2011 г. N 03-04-05/3-471

Письмо Минфина РФ от 1 июля 2011 г. N 03-04-05/3-471

Вопрос: О переносе налогоплательщиками НДФЛ убытков, понесенных от операций с ценными бумагами, на будущие периоды с 01.01.2010; об отсутствии оснований для получения налогового вычета по НДФЛ в сумме убытков, понесенных от операций с ценными бумагами, у налогового агента.

19.11.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2011 г. N 03-04-05/3-471

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме убытков, понесенных от операций с ценными бумагами, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ст. 214.1 Кодекса, а также введена ст. 220.1 Кодекса. С 1 января 2010 г. указанными статьями Кодекса предусмотрена возможность переноса плательщиками налога на доходы физических лиц убытков от операций с ценными бумагами на будущие периоды.

Указанные положения действуют в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г.

В соответствии с п. 5 ст. 220.1 Кодекса налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Возможность получения данного налогового вычета у налогового агента Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок