Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 18 августа 2011 г. N 03-08-05

Письмо Минфина РФ от 18 августа 2011 г. N 03-08-05

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов, выплачиваемых российским банком кипрскому филиалу эстонской компании.

18.08.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 августа 2011 г. N 03-08-05

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно налогообложения доходов, выплачиваемых российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, и сообщает.

В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Кипр в настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение).

В ст. 1 Соглашения, определяющей круг лиц, к которым применяются положения Соглашения, устанавливается, что его положения применяются к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или обоих договаривающихся государствах.

В соответствии с пп. d) п. 1 ст. 3 "Общие определения" Соглашения термин "лицо" означает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц.

Также Соглашение содержит ст. 5 "Постоянное представительство", в которой установлено, что термин "постоянное представительство", в частности, включает место управления, отделение, контору, филиал и др. Следовательно, понятие "филиал" используется в Соглашении для целей определения наличия или отсутствия постоянного представительства компании одного Договаривающегося Государства на территории другого Договаривающегося Государства.

Учитывая вышеизложенное, филиал эстонской компании, находящийся на территории Республики Кипр, не является "лицом" по смыслу российско-кипрского Соглашения.

Таким образом, доход, выплачиваемый российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, рассматривается для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения как доход, выплачиваемый самой эстонской компании.

Учитывая отсутствие действующего соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой, налогообложение дохода, выплачиваемого российским банком кипрскому филиалу эстонской компании, осуществляется в соответствии с российским законодательством о налогах и сборах, то есть в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 309 Кодекса процентный доход от долговых обязательств любого вида относится к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, по ставке в размере 20 процентов согласно пп. 1 п. 2 ст. 284 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок