Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 г. N 03-07-08/08

Письмо Минфина РФ от 14 января 2011 г. N 03-07-08/08

Вопрос: О применении ставки 0% по НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договоров транспортной экспедиции с иностранными лицами - резидентами Республики Казахстан при вывозе с территории РФ морским транспортом нефти за ее пределы. 21.01.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2011 г. N 03-07-08/08

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договоров транспортной экспедиции с иностранными лицами - резидентами Республики Казахстан при вывозе с территории Российской Федерации морским транспортом нефти, происходящей с территории Республики Казахстан, за пределы территории Российской Федерации, в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и сообщает.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 27.11.2010 N 309-ФЗ нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок. При этом под международной перевозкой товаров понимаются перевозки товаров, в том числе морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки по указанным услугам, установлен п. 3.1 ст. 165 Кодекса. Так, согласно данному пункту при вывозе товаров, в том числе нефти, происходящей с территории Республики Казахстан, морскими или речными судами, судами смешанного (река - море) плавания налогоплательщиками в налоговый орган в пакете подтверждающих документов представляются в том числе копия поручения на отгрузку товаров с указанием порта разгрузки и отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа места убытия и копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при оказании российской организацией транспортно-экспедиционных услуг на основании договоров транспортной экспедиции с иностранными лицами - резидентами Республики Казахстан в отношении товаров, в том числе нефти, вывозимых морским транспортом с территории Российской Федерации за ее пределы, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется независимо от страны происхождения вывозимых товаров при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

14.01.2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок