Новости / Новости ВАС РФ / Решение ВАС по делу ФАС и ТНК-ВР носит политический характер
Решение ВАС по делу ФАС и ТНК-ВР носит политический характер
Считает вице-президент «Лукойла» Леонид Федун
03.06.2010На минувшей неделе президиум ВАС поставил точку в споре ФАС и ТНК-BP. Компания виновна в нарушении антимонопольного законодательства и должна выплатить в бюджет 1,1 млрд рублей штрафа. Решение суда станет прецедентом для споров чиновников с тремя другими компаниями — «Роснефтью», «Лукойлом» и «Газпром нефтью». Общий счет, который выставила нефтяникам ФАС за нарушения на рынке нефтепродуктов в 2008-2009 гг., — 26,1 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсантъ".
Мотивировочная часть решения ВАС еще не опубликована. Но совладелец и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун убежден, что оно было «политическим». «Иски, которые были предъявлены ко всем нефтяным компаниям со стороны ФАС, не обоснованы и политизированы, — говорит он — Тем не менее было принято определенное политическое решение, под которое была подведена юридическая подоплека, и всем нефтяным компаниям придется платить и более осторожно смотреть на развитие рынка».
Мнение вице-президент «Лукойла» разделяют и другие нефтяники. О том, что вердикт суда был «политическим», говорили менеджеры еще двух оштрафованных компаний, пишет газета. Он практически подводит к введению госрегулирования цен на нефтепродукты, а подобное без согласования с правительством не принимается, отмечает собеседник издания. В том, что такой же исход, как в случае с ТНК-BP, будет и по оставшимся делам, нефтяники, похоже, не сомневаются. Например, «Роснефть» сразу после решения ВАС попросила тайм-аут для подготовки мирового соглашения.
ФАС действительно надеется взыскать оборотные штрафы со всех компаний, заявил замглавы службы Анатолий Голомолзин. По его словам, эти дела однотипные и в судах доказательная база выстраивается аналогично. Комментировать высказывание Леонида Федуна он не стал. Он лишь напомнил, что решение московского арбитража по штрафу в отношении «Лукойла» было вынесено даже раньше, чем ВАС огласил вердикт ТНК-BP, и оно тоже было в пользу ФАС.



