
Новости / Новости ВАС РФ / Президиум ВАС проверит надбавки к страхованию от несчастных случаев
Президиум ВАС проверит надбавки к страхованию от несчастных случаев
Правомерно ли их устанавливать в середине года?
01.06.2010На сегодняшнем заседании Президиума ВАС будет рассмотрен вопрос о том, вправе ли региональные отделения ФСС в течение года менять величину страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев.
Так, компании «Полярные авиалинии», дело которой N 1975/10 и будет рассматривать Президиум, была местным ФСС в середине года была установлена надбавка к уплачиваемым взносам в размере 40%.
ФАС Дальневосточного округа признал установление такой надбавки в середине года неправомерным, сославшись на статью 5 НК РФ, согласно которой нормативные акты о налогах и сборах не могут иметь обратную силу.
В надзорной жалобе ФСС утверждается, что принятый приказ о 40%-й надбавке является индивидуальным правовым актом, устанавливающим в отношении предприятия надбавку к страховому тарифу, и, следовательно, не являясь нормативным правовым актом, не относится к категории актов законодательства о налогах и сборах.
Если Президиум поддержит такой подход, то это позволит страховым и налоговым органам принимать свои индивидуальные решения с обратной силой, что явно ухудшит положение налогоплательщиков.
Комментарии