Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Фирму можно регистрировать по доверенности

Фирму можно регистрировать по доверенности

Вчера Верховным судом в очередной раз было подтверждено право на регистрацию фирм по доверенности.

29.09.2006

Юридическая фирма «Частное право» смогла отстоять свою позицию в кассационной коллегии ВС РФ, доказав, что правительство не вправе требовать личного визита руководителя или владельца фирмы в регистрирующий орган для подачи документов о создании, ликвидации, реорганизации компании или о внесении изменений в ее учредительные документы.

«В августе Верховный суд постановил, что заявитель не обязан подавать документы на госрегистрацию лично, а вправе уполномочить на выполнение этих действий любое иное лицо на основании доверенности», - напоминает юрист «Частного права» Олеся Корниенко. Документ правительства, по мнению юрисконсульта департамента налогов и права компании ФБК Анны Легейда, противоречил Гражданскому кодексу, который имеет высшую юридическую силу как федеральный закон. «Правительство вышло за рамки своих полномочий, обязав заявителей лично приносить документы в налоговые органы», - подтверждает ведущий юрисконсульт ООО «Аудит - Новые технологии» Андрей Панфилов. По его словам, ограничения в осуществлении частных прав возможны только в силу указания федерального закона и только в целях защиты публичных интересов.

Тем не менее долгое время руководители компаний терпели массу неудобств. Например, чтобы внести изменения в устав, им приходилось лично являться в инспекцию. «В нормальной хозяйственной деятельности изменения в устав компании могут вноситься довольно часто, - рассказывает г-жа Легейда. - Условия, к примеру, в 46-ой московской инспекции таковы, что подать документы за несколько минут просто нереально. Поэтому необходимость явки директора каждый раз приводила к тому, что они предпочитали не вносить изменения и платить штрафы».

Конечно, компания могла отправить свое заявление письмом, но не многих прельщала эта возможность. «Мне как юристу всегда проще и удобнее сдавать документы под роспись», - говорит директор по правовым вопросам компании «Отечественные лекарства» Владимир Альтергот. Во многом такой подход вызван особенностями нашей почты. «Заказные письма с уведомлением не предусматривают описи вложения. А ценное письмо с описью, наоборот, не предусматривает уведомления о вручении», - объясняет г-н Альтергот. Так что у компании может быть или квитанция, в которой не написано, какие именно документы отправлены в инспекцию, или перечень документов, но без подтверждения того, что их вообще получили.

Скорее всего, налоговики отреагируют на решение Верховного суда и начнут принимать документы по доверенности. Однако эксперты не ждут скорых изменений. «Может быть, через пару месяцев и появится разъясняющее письмо, - предполагает Анна Легейда. - Конечно, сейчас любая организация может обратиться в суд, если ей откажут в регистрации по доверенности. Но не каждая пойдет по такому пути». Со своей стороны председатель экспертного совета по налоговому законодательству бюджетного комитета Госдумы Михаил Орлов заявил РБК daily: «Налоговики вполне могут сказать, что суд обязал принять документы по доверенности у конкретной компании, поэтому только у нее и будут принимать».

Разместить:
Хозяюшка
23 сентября 2007 г. в 12:33

ну-ну. И тащи каждый раз своего преда в налоговую, пока он тебя не уволит.

Romy
23 сентября 2007 г. в 12:33

Пока будут регистрировать и вносить изменения по доверенности, от однодневок нам не избавиться. Банки замучили требованиями, а сами к общему решению придти не могут. Бред..

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок