Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Работа по легализации "теневой" заработной платы

Работа по легализации "теневой" заработной платы

Работа налоговых органов Новгородской области по легализации "теневой" заработной платы.

В текущем году продолжается работа налоговых органов области по легализации "теневой" заработной платы.

В течение первого полугодия 2008 года проведено 68 заседаний межведомственных комиссий, в 11 из которых приняла участие заместитель Управления ФНС России по Новгородской области.

На заседания комиссии приглашаются руководители предприятий, которые выплачивают работникам низкую зарплату. Кроме того, налоговые органы не ограничиваются только беседами с руководителями организаций. Проводится весь комплекс мероприятий налогового контроля, предусмотренный Налоговым кодексом. Нарушения трудового законодательства выявляются так же в ходе выездных проверок, проверок по соблюдения законодательства в сфере применения ККТ, проверок по заявлениям граждан на телефоны "доверия" и "горячей линии". Ни одно подобное нарушение не оста╦тся без внимания.

В результате принятых мер повысили зарплату до среднего уровня по видам экономической деятельности (далее ВЭД) 680 налогоплательщиков или 39,9% от числа отобранных, 291 работодателя подняли заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД, но выше прожиточного минимума.

В целом по области 1703 работодателей различных форм собственности выплачивают заработную плату ниже среднего по ВЭД. По сравнению с прошлым годом количество таких организаций сократилось более чем на 600 единиц. Из общего числа 872 - юридических лиц (51%), 831- индивидуальных предпринимателей (49%).

Наибольшее число приглашенных на заседания налогоплательщиков работают в розничной торговле - 35%, в оптовой - 8,6%, в сфере производства -16%, строительства - 10%, оказывают транспортные услуги - 6,8%, операции с недвижимостью - 5,6%.

По состоянию на 01.07.2008 года заслушано на заседаниях комиссий по легализации "теневой" заработной платы в районах области с учетом резонансной группы 989 работодателей или 61,8% от общего числа отобранных.

Главной задачей проводимых мероприятий является не только доведение официальной зарплаты в организации до определ╦нного уровня, например до среднеотраслевых показателей, но и вывод зарплаты из тени. И как следствие этого уплата организаций или предпринимателем единого социального налога, налога на доходы физических лиц и страховых взносов на ОПС в полном объ╦ме.
Естественно, что сделать это сразу достаточно сложно, так как практика выплаты сотрудникам доходов в конвертах приобрели массовый характер

Около 80 налогоплательщиков после заслушивания не приняли мер по повышению заработной платы до среднего уровня по виду экономической деятельности, работа с которыми будет проводиться на комиссиях, организованных в Управлении ФНС России по Новгородской области и в администрации Новгородской области. Основное их число зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС N 9 (г. Великий Новгород), в N 6 (г. М. Вишера), в N 1 (г. Боровичи).

Структура налогоплательщиков, повысивших средний уровень заработной платы, по группам ВЭД выглядит следующим образом:

Наименование видов деятельности

Удельный вес налогоплательщиков повысивших зарплату до среднего уровня по ВЭД от числа отобранных

Удельный вес налогоплательщиков повысивших зарплату менее чем до среднего уровня по ВЭД от числа отобранных

Обрабатывающие производства

62%

24,3%

Строительство

56%

21,5%

Оптовая торговля

64%

18,4%

Розничная торговля

67%

15,9%

Деятельность гостиниц и ресторанов

61%

15,2%

Транспорт и связь

61%

15%

Операции с недвижимым имуществом

61%

31,6%

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

36%

10%

Лесное хозяйство

53%

12,7%

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок