
Новости / Налогообложение / Депутату грозит 6 лет лишения свободы за неуплату налогов
Депутату грозит 6 лет лишения свободы за неуплату налогов
Он нанес ущерб государству в 44,8 млн. рублей
22.10.2008Вчера СУ СКП по Камчатскому краю сообщило о завершении предварительного расследования и передаче в прокуратуру Петропавловска-Камчатского уголовного дела в отношении депутата законодательного собрания региона Сергея Барабанова, сообщает газета "Коммерсантъ".
В 2003–2005 годах он, будучи гендиректором ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод №55», представил в федеральное агентство ложные сведения о возрасте своего предприятия. Согласно НК, поселкообразующие предприятия рыбпрома могут платить 15% от ставок сборов за пользование биоресурсами. К таковым отнесены предприятия, которые имели к 2002 году историю не менее 5 лет.
«Озерновский рыбоконсервный завод №55» образован в 1999 году и не мог рассчитывать на льготы. По подсчетам экспертов, завод за два года незаконного пользования льготой нанес ущерб государству в 44,8 млн. рублей.
Обвинение предъявлено в уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК). Сергей Барабанов избран депутатом в декабре прошлого года. Уже в июне того же года в отношении него было возбуждено уголовное дело. Депутату грозит до шести лет заключения.
Комментарии
Так предприятие, или организация? Я думаю что сами производственные мощности достались им аж от самого царя гороха.