Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Милиция проверит малый бизнес только с санкции ГУВД

Милиция проверит малый бизнес только с санкции ГУВД

Новации столицы

29.05.2008

Московские власти пытаются предпринять активные меры во исполнение Указа Президента РФ, которым было поручено снизить количество проверок предпринимателей.

Как сообщают "Новые известия", на совещании мэра Москвы и начальника ГУВД Москвы было решено, что проверки малых предприятий милицией должны проводиться только с письменного разрешения руководства ГУВД. По мнению властей, данная мера снизит издержки предпрнимателей. Однако по оценкам экспертов «коррупционный налог» – 10% с оборота малого предприятия - вряд ли снизиться в ближайшее время.

Кроме того, малые предприниматели опасаются, как бы не стало хуже. Малый бизнес боится: если проверки будут реже, то брать станут намного больше.

Разместить:
Сергей
30 мая 2008 г. в 10:35

Уходит милиция, - возвращается СЭС.

Проверют сертификаты, страховку.

Борис
22 июля 2008 г. в 13:44

С одной стороны уменьшение количества проверок - мера вроде бы либеральная, и вроде бы должна приветствоваться. Однако возникает резонный вопрос: "Кем?". Ясен пень: лишь предпринимателями. Поскольку здесь приносятся в жертву интересы потребителя. Дело в том, что урежение проверок, т.е. ослабление контроля за предпринимателями, с учетом того, что взятки имеют место при выявлении контролерами действительных нарушений (иное называется "гоп-стопом"), приведет к тому, что количество этих нарушений не уменьшится, а, скорее, увеличится и, следовательно, потребитель останется в еще большем накладе, чем это было раньше, без снижения цен на продукцию и услуги за счет экономии на взятках у предпринимателей.

Немаловажно и то, что с урежением контроля не установлены препоны для деятельности фирм-однодневок, а также остаются возможности для фирм с десятитысячным уставным капиталлом наносить потребителю миллионные убытки с ответственностью в пределах уставного капиталла (мой личный опыт).

Так что своим Указом Президент расписался, на мой взгляд, в несостоятельности при проведении таких политики и экономики, при которых взятки были бы, сведены если и не на нет, то хотя бы к более приемлемому для общества объему.

Если пойти от обратного, то увеличение количества проверок привело бы к такому возрастанию объемов взяток, что предпринимателям стало бы выгоднее тратиться на избавление от нарушений, нежели продолжать платить взятки. И тут возникает предположение (я не являюсь предпринимателем, поэтому высказываюсь на уровне гипотез) о том, что у нас бизнес без нарушений принципиально невозможен. Ну как при советской власти: каждый должен был быть поставлен в условия, где он был бы априори виноват, неважно в чем, и если это сходило с рук, то благодари родные партию и правительство, но, если Родине понадобился твой бесплатный труд, то не обессудь.

Так вот не проще было бы отменять запреты за запретом в борьбе с коррупцией?!

Скажем, продукцию с просроченным сроком реализации не запрещать к продаже, а наоборот поощрять. Эксплуатацию старой измочаленной электропроводки не запрещать (ах уж эти пожарные, совсем задолбали), а наоборот, поощрять. Продукцию, требующую обязательной сертификации (для обеспечения безопасности эксплуатации), сертифицировать не обязательно, это ж сколько денег!, для реализации сойдет и так, поскольку это поощряется, все ограничения и запреты сняты, ведь именно для этого ослабляется контроль. Потребитель?! Не морочьте голову. Да также, как и раньше, поскольку для него, убогого, в своем подавляющем большинстве, срок реализации – такая криптограмма, что, как говорится, без поллитры не разберешься. Зато сколько бы поводов для взяток сразу снялось бы.

На что еще хотелось бы обратить внимание.

Вот теперь милиция будет проводить проверки лишь по разрешению своего руководства. Мы то, дурье, думали, что милиция будет работать по нашим заявлениям, ан нет, это их руководство будет решать давать им ход или нет, проводить ли плановые проверки ранее запятнавших себя фирм, иль нет. Ну вообщем понятно, кого теперь подмасливать. Чего там распыляться по постовым, участковым, РУБОПам с УБЭПами, теперь начальник всему голова, что, собственно, ему и положено по должности. Не все, конечно же, прорвутся "к креслу" , но для тех, кому это посчастливится, вряд ли выйдет экономия. Хотя для них появится возможность нового бизнеса: стать посредниками и "решать" не только свои вопросы, но и чужие.

Уменьшат ли эти меры коррупционную составляющую власти и бизнеса?! Каждый сам себе может ответить с 3-х раз.

Дмитрий
28 февраля 2009 г. в 1:23

Уже проходили, помните коопирацию... Тогда тоже был введен запрет на проверки кооперативов. Результат- ноль. Пострадает только потребитель.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок