
Новости / Налогообложение / Отвечает ли главный бухгалтер за вину предшественника?
Отвечает ли главный бухгалтер за вину предшественника?
Умысел и вина преемника должны быть доказаны
10.11.2008Своё мнение о том, какие меры ответственности могут быть применены к физическому лицу - главному бухгалтеру филиала организации в случае выявления нарушений в области бухгалтерского учета и отчетности в ходе проведения налоговой проверки - но при условии, что указанные нарушения были допущены другим физическим лицом, занимавшим указанную должность ранее - изложил Минфин в своём Письме от 23 октября 2008 г. N 03-02-08/20.
С одной стороны, в соответствии со ст.15.11 Налогового кодекса РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей. Но, с другой стороны, ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Статьей 199 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере. Однако, при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в ст. 111НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении.
Комментарии