Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отстаньте от Минфина

Отстаньте от Минфина

Минфин не намерен всем подряд разъяснять законодательство.

04.10.2006

Если вам пришло в голову обратиться в Министерство финансов, скажем, с просьбой разъяснить конкретные положения Налогового кодекса на предмет возможных проблем с налоговой инспекцией, то, вероятно, вас ждет разочарование. В распоряжении "Бизнеса" оказался любопытный документ - письмо Минфина №07-05-06/204, в котором чиновники на просьбу прокомментировать некоторые моменты налогового законодательства отвечают: "В министерстве не рассматриваются по существу обращения по разъяснению законодательства и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов министерства, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций".

Дабы загладить у адресата возмущение от эпистолярного "посыла", его составители прикрылись уточнением "если законодательством не установлено иное".

Все дело в том, что законодательством - то есть Налоговым кодексом - именно что установлено "иное"! Чтобы не быть голословным, процитируем статью 21 НК: "Налогоплательщики имеют право… получать от Министерства финансов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах". Судя по содержанию письма, как раз такие разъяснения Минфин давать не намерен. Более того, не хочет Минфин и рассматривать "конкретные хозяйственные ситуации". Что удивительно: с наступающего года в налоговых правоотношениях начинает действовать так называемый механизм "налоговой индульгенции", между прочим, активно пропагандируемый самим же Минфином. Иначе говоря, налогоплательщик в своем обращении в ведомство может изложить все условия предполагаемой сделки и описать механизмы минимизации платежей, с тем чтобы Минфин вынес вердикт: соответствует ли закону схема, которую предприниматель собирается применить. Если ответ Минфина будет положительным, налогоплательщик априори может не опасаться пени и штрафов. Похоже, что теперь министерство переменило мнение и считает, что такой механизм действовать не должен.

Самое печальное, говорят юристы, что вышеприведенное письмо - не единственное в своем роде. В нашем законодательстве не содержится норм, которые могли бы обеспечить надлежащее исполнение обязанностей Минфином, рассказывает директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин. Предприниматель посылает запрос по поводу уплаты НДС, а Минфин отвечает, что в этот день была плохая погода, иронизирует юрист. Налогоплательщику нет смысла доказывать, что ответили не по существу,- на это уйдет слишком много времени, добавляет он.

Даже если пытаться войти в положение чиновников (ограниченные штаты министерства, загруженность "текучкой", невозможность вступать в переписку со всеми корреспондентами), никто не отменял действие знаменитой максимы: Dura lex, sed lex ("Закон суров, но это закон"). Коль уж НК содержит соответствующую норму, то извольте ее выполнять, а не нести отсебятину.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок