
Новости / Налогообложение / Скоро можно будет подавать иски в суды по интернету
Скоро можно будет подавать иски в суды по интернету
Об этом сообщает председатель Высшего арбитражного суда РФ
09.06.2008Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов считает, что уже через год-полтора иски в российские суды можно будет подавать через Интернет. Об этом он сообщил сегодня на проходящем в Москве совещании председателей советов судей субъектов России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Планируется формирование единого Интернет-портала всех судов и скорей всего, к концу года практически все акты судов будут размещаться в электронном виде в Интернете. После этого, граждане смогут подавать иски через Интернет, но не раньше, чем год-полтора.
Говоря об арбитражных судах, он заметил, что многие спорящие стороны готовы подавать иски в электронном виде. Было отмечено, что в этом заинтересованы налоговые органы, крупные компании, большие объединения адвокатов, но до американцев далеко ещё, там существует обязательная подача исков через Интернет, ведь не у всех в Росси есть возможность доступа в Интернет.
Также внесены в законодательство изменения, которые позволят свидетелям и представителям сторон выступать в суде посредством видеоконференцсвязи. Это сможет повысить доступность суда и сэкономит средства.
Комментарии