Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Снова разбираемся со скидками

Снова разбираемся со скидками

Учитываем или нет скидки в составе расходов?

09.01.2008

Праздники – самое благодатное время для ритейлеров. Это время специальных акций, скидок и премий, которые на деле оказываются лишь замаскированным повышением цен. Поэтому не случайно компании интересует вечный вопрос - вправе ли организация-поставщик включить в состав внереализационных расходов для целей исчисления налога на прибыль суммы премии (скидки), выплачиваемой организации-посреднику за увеличение реализации товаров через сетевые торговые центры? Ответ УФНС по Москве (письмо от 28 августа 2007 г. N 20-12/081752) разочарует поставщиков. Налоговики полагают, что выплаченное покупателю продавцом вознаграждение в виде премии связано с выполнением покупателем определенных условий именно договора купли-продажи, то указанная сумма включается в состав внереализационных расходов продавца.

Однако, дистрибьютор - организация, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных производителей, то есть предоставляющая маркетинговые и посреднические услуги при покупке определенной группы товаров, подчеркивают в УФНС. Следовательно, учитывая, что дистрибьюторское соглашение к договору поставки квалифицируется в качестве договора возмездного оказания услуг и организация-дистрибьютор не является покупателем товара, выплаченная дистрибьютору премия (или скидка) за увеличение реализации товаров через сетевые торговые центры не включается в состав внереализационных расходов.

Разместить:
LionZ
9 января 2008 г. в 12:37

А кем тогда является дистрибьютор? Посредник что ли?

ГОР
9 января 2008 г. в 15:36

----

Однако, дистрибьютор - организация, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных производителей, то есть предоставляющая маркетинговые и посреднические услуги при покупке определенной группы товаров, подчеркивают в УФНС.

----

классное определение:)

ну, и,

поставщик платит некую сумму дистрибьютору - за услуги - как ее назвать - премия, скидка или бонус - есть в этом суть? - и это не расходы?

Af
10 января 2008 г. в 9:15

О чем умолчали налоговики - сказано: не включается в состав внереализационных расходов, понятно, потому как включается в состав прямых расходов, т.к. это расходы связанные с получением доходов . Игра слов.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок