Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин добился поправок в НК, касающихся доходов директоров

Минфин добился поправок в НК, касающихся доходов директоров

Спор о доходах директоров начался еще весной 2006 г.

06.08.2008

Изменение налогообложения «зарплат» членов советов директоров предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые заработают с 2009 года, сообщает газета "Ведомости".

Спор о доходах директоров начался еще весной 2006 г., когда ВАС в информационном письме указал, что вознаграждение должно облагаться соцналогом. Такие же решения президиум ВАС принимал и по конкретным спорам.

Минфин в ответ принялся выпускать письма, в которых категорически отказывался от денег. Вознаграждение должно выплачиваться из чистой прибыли, так как члены совета директоров — не сотрудники компании, утверждало ведомство. Размер вознаграждения определяет собрание акционеров, выплачивать его — право компании, а не обязанность.

Щедрость Минфина имела простое объяснение. Уплачивая в бюджет соцналог, компания получает возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль. Чем выше вознаграждение, тем существеннее экономия: ставка соцналога снижается по мере роста зарплаты.

Потерпев поражение в суде, чиновники Минфина предупредили, что будут настаивать на изменении Налогового кодекса. И добились своего, включив необходимую поправку в принятый летом большой проект закона изменений в НК. По ним вознаграждение должно выплачиваться из чистой прибыли без уплаты соцналога.

Поправки могут обернуться дополнительными расходами для госкомпаний, в советах директоров которых государство намерено провести ротацию, заменив чиновников на независимых директоров. На практике выплаты могли бы облагаться соцналогом по минимальной ставке.

Разместить:
Сергей
8 августа 2008 г. в 9:49

ситуация действительно была запутанная, и большинство средних компаний не шли по пути осуществления хоть каких-то выплат таких сумм. поэтому расценивать "войну" ВАСи и МИНФИНи следует скорее как попытки перераспределить потоки этих выплат в госструктурах. заметку можно оценить как весьма точную, что называется "в корень"

Andreeff
8 августа 2008 г. в 9:52

Блин, налоговиков не поймешь... то им ЕСН мало для содержания социальных институтов, то наоборот много...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок