Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выявлено 6 тыс. работодателей, занижающих официальную зарплату

Выявлено 6 тыс. работодателей, занижающих официальную зарплату

Опыт Пермского Края

24.06.2008

С начала 2008 года на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы заслушано 1208 работодателей. 54,6% работодателей повысили зарплату своим работникам до среднего уровня по основному виду экономической деятельности. Одновременно с мероприятиями налогового контроля, налоговыми органами Пермского края продолжались профилактические мероприятия, направленные на легализацию «серой» зарплаты.

На основе ведомственной базы данных на особый учет взяты 6010 работодателей, которые допускали выплату заработной платы ниже среднеотраслевого уровня по основному виду экономической деятельности, сообщает Business-class.

Также в работе по легализации зарплат принимают участие комиссии, созданные при территориальных муниципальных образованиях. На их заседания было приглашено 199 работодателей

Разместить:
Нита
25 июня 2008 г. в 14:58

:-D Да, но после повышения зарплаты до среднеотраслевой начались стоны о низкой производительности труда, и о том, что такие зарплаты экономически не обоснованы

Денис
25 июня 2008 г. в 20:05

Расскажу анекдотичную ситуацию по этим комиссиям. Нас в прошлом году тоже вызывали на комиссию. А у нас ситуация противоположная мы наверное слишком много платили (выше отраслевого процентов на сорок) Позвонили специалисту, указанному в приглашении, спросили на каких основаниях вызывают.

Грубый ответ - по телефону объяснять ничего не буду, приезжайте в ФНС, предстаньте перед нашими суровыми очами.

Ладно, отменили пару встреч приехали с директором, поехали на комиссию.

В коридоре народ человек пятнадцать-двадцать, в основном по двое директора с главными бухгалтерами. Сначала заходят к инспектору, она по ним распечатывает данные о зарплате, и потом их уводит с зам.руководителю ФНС на разборку. Так отстояли минут сорок пять. Заходим.

Сидит тетенька злая (которая по телефону послала). Взяла доверенности и как преступникам учиняет допрос, почему мы платим ниже отраслевого (которое в таком то размере) на двадцать процентов. Мы в ответ мадам раскройте Ваши глазки и распечатайте данные, у нас на сорок процентов выше. Она распечатывает данные видит сумма на одного работающего выше отраслевого, но к начальнице все таки повела. Заходим на комиссию – мы учиняем форменный скандал, начальница спрашивает зачем ты привела у них зарплата завышена, выясняется что система распечатывает требования для всех у кого отклонение 20 процентов и ей без разницы выше или ниже, мы требуем что бы дали справку о том, что ФНС от нас требует снизить работникам зарплаты до отраслевых и рассылает требованием без какого-либо анализа..

Короче решили проколоться на работе – приехали и всем сотрудникам объявили о снижении зарплаты по требованию комиссии ФНС.

GB
26 июня 2008 г. в 11:07

Денису.

"мы требуем что бы дали справку о том, что ФНС от нас требует снизить работникам зарплаты до отраслевых"

Прелесть какая!)))

Мо-лод-цы!

Алексей
26 июня 2008 г. в 13:40

Действительно, МОЛОДЦЫ!!!

Уважаю людей, которые просто работают, не подпрыгивая при каждом звонке свыше (или сбоку :-)

Что касается зарплатных комиссия, то у меня аргумент такой: ести поднять з/п до среднего уровня, то и уровень тогда ПОДНИМАТЬСЯ!!!, Так не будем нарушать статистику :)

Касаемо абсурдных расчетов или требований налоговиков - вот тут интересную ситуацию описал http://www.podosinovets.info/news/2008-05-25-5

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок