Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЕНВД хотят отменить и заменить на УСН и патент

ЕНВД хотят отменить и заменить на УСН и патент

Экономический блок правительства обсудит возможность отмены ЕНВД

16.03.2009

Экономический блок правительства обсудит возможность отмены ЕНВД и его замены на УСН и патент. Совещание с участием представителей Минфина по этому поводу состоится в ближайшее время, сообщает РБК daily.

ЕНВД, который выгодно платить при высоких доходах, себя изжил, считают предприниматели: определение налоговой базы отдается на откуп местным властям, которые в кризис пытаются залатать дыры в бюджете любыми путями. А оценить потенциальный доход бизнеса сейчас очень сложно.

Разместить:
Козявкин
17 марта 2009 г. в 14:32

Подтверждаю, если не заниматься прокачкой опта через ЕНВД, не продавать втихую крепкий алкоголь, то ЕНВД подошел ещ в 2008 г. к черте равенства с ОСНО.

Сергей
17 марта 2009 г. в 16:29

Ну а если работать по честному? А еще и аренду платить половину в черную. Как жить? Хотя, конечно, все относить к УСН было бы проще, чем делить доходы и расходы между двумя видами деятельности.

Алексей
18 марта 2009 г. в 21:05

На мой взгляд, применение "патентной" системы налогообложения более удобно, поскольку позволяет на добровольной основе платить фиксированный платеж. Размер этого платежа - прерогатива региональных властей. Считаю, что это разумный шаг.

Ольга
19 марта 2009 г. в 7:54

Если ЕНВД отдается на откуп местным властям, то патент в еще большей мере зависит от региональных властей, они тоже не захотят терять доходы снижая стоимость патента. Хотя и сейчас есть такие виды деятельности для которых ЕНВД выгоднее из-за высокой стоимости патента.

Александрова
19 марта 2009 г. в 10:01

Считаю, что ЕНВД нужно оставить на рынках, там где продают без ККМ, чтобы хоть как-то учесть доходы. А все остальные виды деятельности, в том числе магазины, ларьки, киоски, где установлены кассовые аппараты, отменить ЕНВД, пусть работают по общей системе или УСН, как кому удобнее. По другим, плохо учитваемым мелким видам деятельности, ввести патент, но сумма его не должна быть неприподъемной, чтобы не душила мелкий бизнес.

Ильнар
25 августа 2009 г. в 22:41

ЕНВД не надо отменять!

Сергей
1 октября 2009 г. в 17:49

А для меня при дневной выручке 10-20 тр в день ЕНВД выгодно поому что плачу 6 тр в квартал налога, а сколько бы платил по упрощенке посчитайте??????????

Антон
27 октября 2009 г. в 17:25

Кому блин помешал ЕНВД, с ним гораздо проще особенно при выручке в 10-20тыс. руб. Достал этот Минфин, все хотят показать что они работают, только не там где надо!!!

Татьяна Яковлевна
27 октября 2009 г. в 18:29

Почему приравнивают ЕНВД предпринимателя с одной торговой площадью до 150 кв.м. и другого который имеет несколько торговыйх площадей , измельчивших их с целью уклонения от налогов по общей системе налогооблажения ? некоторые имеют 10 - 20 , даже за 100 торговых точек и тоже ЕНВД...?

Ан
27 октября 2009 г. в 19:15

|27.10.2009 18:29| Татьяна Яковлевна

Дельное замечание.

Николай
1 ноября 2009 г. в 10:00

Отмена ЕНВД выгодна при большой наценке. Завёз раз в месяц товар, ввалил 100% и сиди кури. А если 10%...?

Николай
1 ноября 2009 г. в 10:15

1. Отменят ЕНВД.

2. Увеличу наценку.

3. Отвернётся покупатель, встанет торговля.

4. Закрою магазин.

5. Армия безработных увеличится на 6 (шесть) человек.

Thing
1 ноября 2009 г. в 12:26

|01.11.2009 10:00| Николай

Отмена ЕНВД выгодна при большой наценке. Завёз раз в месяц товар, ввалил 100% и сиди кури. А если 10%...?

----------------------------------------------

А 100% это разве большая наценка?Это самая нормальная средняя наценка.

Вот 200-300 и более % это уже куда ни шло.

Satx
1 ноября 2009 г. в 13:06

01.11.2009 10:00| Николай

Отмена ЕНВД выгодна при большой наценке. Завёз раз в месяц товар, ввалил 100% и сиди кури.

Это правильно, но только не для малого бизнеса. Как можно накрутить на пиво, соки, хлеб, шоколад и.т.д - 100% ? Да никак! Максимум 40%.

На табачные изделия вообще цену ставит призводитель. В среднем, уже с наценко ИП, получается где-то 17%

Николай
2 ноября 2009 г. в 10:49

100+17%=117. 117-6%=110. Зарабатывали 17р, будете зарабатывать 10р. Или прибавите 7,5% к существующей накрутке (100+(17+7,5)=124,5 124,5-6%=117). Итог очевиден, 6% при 200-300% накрутке комариный укус, а при 17% крах. И такие эксперименты в кризис? Вариант с отчётностью не рассматриваю т.к. на рынках накладных (кроме левых)нет,а товар дешевле (конкурентоспособнее).

Аня
30 ноября 2009 г. в 10:37

Я за отмену ЕНВД вымогательский налог, нужно платить от дохода а не за место,ЕНВД себя уже давно изжил....

Алексей
16 февраля 2010 г. в 20:05

неужели мозгов нехватает придумать гибкую систему налогообложения??? енвд - самое дибильное что придумали! если я не работаю - обязан его платить! это просто несправедливо и негуманно!

Ольга
19 марта 2010 г. в 20:12

есть что либо свежее по отмене енвд? киньте пож. ссылку

Владимир
14 июня 2010 г. в 21:35

Согласен с тем, что енвд изжил себя. Усн - более справедливая система. Хочется сказать о штрафах - юр.лица штрафуются от 30 т.р. , а ип от 3 т. р. не справедливо это. Ипэшникам штраф надо приблизить к юр.лицам, тогда может добросовестнее станут работать, а не жаловаться и плакаться по всякому поводу и без повода.

Ипешник
14 июня 2010 г. в 21:54

Ипэшникам штраф надо приблизить к юр.лицам, тогда может добросовестнее станут работать

Скорее наоборот...юрлицам снизить до 3 тыс.

Алексей
8 октября 2010 г. в 20:34

Читаешь мнения некоторых "комментаторов" и думаешь, что прежде публикации в комментариях не мешало хотя бы знать тему разговора. Ведь не все ЕНВДшники хивут в крупных городах. Доходы у них очень небольшие. Но они содержат себя, свою семью, своих работников. Это плохо? Разве лучше загубить это всё и отправить их на биржу труда, на пенсию (т.е. на шею государства)? Ведь далеко не все могут содержать бухгалтерию (а при работе на других системах это неизбежно). Да и налоги в 2011 году повышаются кратно. Такое чувство, что говоря об одном (вспомните разговоры про помощь малому бизнесу), делают всё с точностью до наоборот. Хочется, чтобы экономикой занимались люди умные, знающие, чтобы они были патриотами своей страны и не делали плохо своим гражданам. Повторюсь, не хочется людей обеспечивающих себя и своих работников вешать на шею государству. Неужели ЕНВД настолько обременителен для страны? Очевидно нет. Или же меняя системы, отчётные формы и т.д. чиновники загружают работой себе подобных и создают видимость работы? Это как черпать воду из лодки без дна - потеют и валятся от усталости, а толку с этой работы никакого.

Марк
9 октября 2010 г. в 22:43

Сразу же говорили , что енвд это временно