
Новости / Налогообложение / Ставка рефинансирования скоро снизится
Ставка рефинансирования скоро снизится
Снижение ставок на рынке неизбежно
15.04.2009Ставка рефинансирования в скором будущем может быть снижена, сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает газета "Ведомости".
Вопрос будет рассматриваться в этом квартале, заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, можно ожидать решения по ставке рефинансирования и другим ставкам ЦБ в ближайшие несколько недель.
Снижение ставок на рынке неизбежно, говорит он. Улюкаев также напомнил, что ЦБ наполнил банковскую систему ликвидностью, а динамика платежного баланса продолжать внушать оптимизм. Стабилен и курс рубля, за первую половину апреля ЦБ приобрел 3 млрд. долларов. Как результат — банки отказываются от дорогих беззалоговых кредитов, досрочно погашая их. А грядущее снижение ставок ЦБ Улюкаев называет началом тенденции, а не разовой демонстративной акцией.
Стоимость ресурсов в экономике будет 20-25% для наиболее рискованных заемщиков, сказал министр финансов Алексей Кудрин. Для остальных уже сейчас ресурсы доступны под 18-20% годовых, говорит министр финансов.
Комментарии