Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Схема присоединения Роснефти к Газпрому официально утверждена

Схема присоединения Роснефти к Газпрому официально утверждена

"Принято конкретное решение о схеме присоединения "Роснефти" к "Газпрому", - сказал А.Миллер. "Роснефть" войдет в "Газпром" без "Юганскнефтегаза". По словам главы "Газпрома", "Юганскнефтегаз" станет самостоятельной государственной нефтяной компанией. Ее возглавит президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

02.03.2005

Получение государством контрольного пакета в "Газпроме" - это начало либерализации рынка акций компании, добавил А.Миллер. Интеграция активов "Роснефти" означает усиление позиции "Газпрома" в нефтяном секторе, отметил глава холдинга.

Большинство аналитиков расценивают данное событие как позитивный сигнал рынку. По мнению эксперта ИК "Велес Капитал" Михаила Зака, прогнозы о том, что "Юганскнефтегаз" останется самостоятельной структурой, на неофициальном уровне озвучивались. Эта схема, по словам специалиста, позволит осуществить присоединение "Роснефти" к "Газпрому" по уже разработанному плану. К тому же не придется делать переоценку государственной компании с учетом дополнительных приобретенных активов. "В целом, новость о принятии окончательной схемы присоединения "Роснефти" к "Газпрому" является безусловно положительной. Она означает, что присоединение может завершиться через два-три месяца, и затем может начаться процесс либерализации рынка акций Газпрома", - подчеркнул М. Зак.

Аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев в свою очередь обращает внимание на то, что данное решение урегулирует вопросы задолженности "Роснефти", которая теперь не будет обременена долгом. "Деньги, которые государственная нефтяная компания заплатила за "Юганскнефтегаз", останутся на балансе нового владельца компании", - отмечает эксперт.

Между тем, сообщение об утверждении официальной схемы присоединения "Роснефти" к "Газпрому" без "Юганскнефтегаза" вызвало на рынке фиксацию прибыли по всему спектру "голубых фишек". Как отмечает начальник отдела корпоративных ценных бумаг КБ "Евротраст" Арсен Егиазаров, после решения Хьюстонского суда большинство инвесторов рассчитывало на то, что объедение "Газпрома" и "Роснефти" пойдет более интенсивно и "Газпром" получит акции "Юганскнефтегаза". В данный момент, по словам эксперта, инвесторы на рынке акций отыгрывают новость о том, что компания все-таки не войдет в состав газового гиганта. В целом новость неплохая, просто нужно будет теперь оценивать "Газпром" немного иначе, поскольку без этого актива его акции будут стоить несколько дешевле, считает специалист. "Ничего плохого в этом нет и мгновенная реакция участников вполне законна", - подчеркнул эксперт.

Можно отметить, что реакция участников торгов носила эмоциональный характер и рынок вскоре нашел поддержку. В целом этот фактор подтолкнул цены эмитента к долгосрочному росту. К 14:00 мск акции компании подорожали на 1,13% до 83,94 руб. Как считает трейдер "Газпромбанка" Дмитрий Невядомский, в ближайшее время котировки акций "Газпрома" продолжат расти и превысят отметку 100 руб./акция, хотя, по его словам, небольшие технические откаты возможны.

На сегодня РФ напрямую владеет 38,37314% акций "Газпрома" и 0,9% - через госкомпанию "Росгазификация". На балансе дочерних и зависимых от ОАО "Газпром" компаний находятся еще 17,72% акций. Ранее в ходе годового собрания акционеров ОАО "Газпром" председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что правительство увеличит свой пакет акций компании, причем сделано это будет на рыночных условиях. В последствии В.Путин заявил, что сделка будет проведена путем обмена казначейских акций Газпрома на 100% акций "Роснефти". После проведения сделки последует либерализация рынка акций газового холдинга.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок