Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Президент РФ против уголовной ответсвенности юридических лиц

Президент РФ против уголовной ответсвенности юридических лиц

Дмитрий Медведев не поддерживает это введение

02.07.2008

Президент РФ Дмитрий Медведев не поддерживает введение уголовной ответственности юридических лиц, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Не могу поддержать введение уголовной ответственности юридических лиц", - сказал он на заседании законодателей. "У нас никогда не было ответственности юридических лиц", заявил Медведев.

Юридическое лицо, "фигура фиктивная, придуманная законодателями и не может нести ответственности", считает президент.

Разместить:
Евгений
3 июля 2008 г. в 1:27

Уголовная ответственность юридических лиц - это бред сумашедших.

Виталий
3 июля 2008 г. в 1:55

А кто вообще предложил данное нововведение? Совсем законодатели с ума посходили!

Sveroboy
3 июля 2008 г. в 6:44

Вообще-то институт уголовной ответственности юридических лиц существует во многих государствах. Другое дело, что Президент прав отностительно термина ответственности. Юридическое лицо - это правовая фикция. Правильнее было бы ти речь о мерах уголовно-правого характера в отношении преступных организаий: ликвидация, ограничение деятельности, запрет, лишение лицензии и т.п. См.: по этому поводу: Щедрин Н.В. Востоков А.А. О мерах уголовно-правового характера в отношении оранизаций // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: Матер. III Российского конгресса уголовного права, сост. 29-30 мая 2009 г. В МГУ. М: Проспект, 2008. С. 170-173.

Вадим
3 июля 2008 г. в 11:31

Президент наш в правовых вопросах, мягко говоря, слаб. Вообще очень интересно, что он там и кому умудрялся преподавать. Впрочем, видели мы таких преподавателей.

Боб Сенклер
3 июля 2008 г. в 12:11

А я "ЗА"! Посадить в тюрьму ООО или какое-нибудь ЗАО - милое дело, пусть на нарах парятся. А физики на них смотрят и делают соответствующие выводы.

Оксюша
3 июля 2008 г. в 15:11

Боб Сенклер, да ты размечтался... Ведь государство то живет за счет каких налогов?! За счет предприятий (ООО ЗАО ИП)... Тогда "почти" никто и заниматься то не будет предпринимательской деятельностью - не захочет в тюрьму...на нарах парится... А, следовательно, государство то само ни с чем и останется

Юрий
3 июля 2008 г. в 17:19

Боб Сенклер, я бы тоже посмотрел на ООО или ЗАО на нарах. Но только на само ООО, а не на его сотрудников или учредителей!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок