Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Платежи за какие сверхнормативные выбросы не учитываются при исчислении налога на прибыль?

Платежи за какие сверхнормативные выбросы не учитываются при исчислении налога на прибыль?

Президиум ВАС РФ объясняет разницу между сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ в окружающую природную среду и превышением норм допустимой концентрации загрязняющих веществ при сбросе вод в канализацию города

09.03.2006
Сергей

В силу пункта 4 статьи 270 Налогового кодекса РФ расходы в виде суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не учитываются в целях налогообложения прибыли. Между тем, расходы налогоплательщика в связи с превышением норм допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе вод в систему канализации не относятся к платежам, указанным в п. 4 ст. 270 НК РФ. Такие расходы осуществляются на основании договора энергоснабжения, заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Исходя из характера указанного платежа, порядка его определения и уплаты этот платеж представляет собой дифференцированный тариф за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в сточных водах. Такие расходы являются платой за услуги, оказанные сторонней организацией, по приему и очистке сточных вод и относятся согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам.

Такие выводы содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 № 7317/05.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок