Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / При увеличении номинальной стоимости долей ООО у участников этого ООО возникает доход

При увеличении номинальной стоимости долей ООО у участников этого ООО возникает доход

Каков порядок налогообложения доходов участников общества с ограниченной ответственностью (юридических и физических лиц) при увеличении размера уставного капитала общества за счет нераспределенной прибыли и увеличении номинальной стоимости их долей?

08.02.2007

Поскольку перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установленный ст. 251 НК РФ, не содержит такого вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет этой организации, то в этом случае у участника данного общества возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций, в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале ООО.

Что касается физических лиц, то здесь ситуация аналогичная. Увеличение номинальной стоимости долей участников производится обществом за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), положения ст. 217 НК РФ в данном случае не применяются, и, следовательно, доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях с применением ставок, предусмотренных ст. 224 НК РФ.

Датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале участников общества признается дата регистрации увеличения уставного капитала общества.

При этом сумма налога, уплаченная в связи с увеличением номинальной стоимости долей участников общества, может быть учтена при их последующей реализации.

Такие неутешительные для налогоплательщиков выводы содержатся в письме Минфина России от 26 января 2007 г. N 03-03-06/1/33

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок