Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Герман Греф докладывает президенту о проблемах бизнеса

Герман Греф докладывает президенту о проблемах бизнеса

В четверг глава Минэкономразвития Герман Греф раньше других министров покинул заседание правительства. Повод был уважительный - личная встреча с президентом. Владимир Путин второй день подряд слушает Грефа. Накануне министр докладывал о своей идее нового Инвестиционного фонда в присутствии других коллег. А на вчерашнюю встречу Герман Греф поехал уже один, чтобы рассказать о доработке среднесрочной программы правительства. Михаила Фрадкова, раскритиковавшего эту программу, к президенту не позвали.

11.03.2005

Для начала Герман Греф презентовал президенту свежее исследование о проблемах, мешающих компаниям работать в России. Его выводы оказались довольно противоречивы. С одной стороны, целый букет препятствий для развития бизнеса. С другой - высокая степень адаптированности отечественных предприятий к этим условиям. Свыше 70% компаний получили по итогам года прибыль выше 20%. В итоге почти половина представителей 158 крупнейших компаний (45%) не смогла дать четких оценок экономической политики правительства - ни положительных, ни отрицательных.

Герман Греф перечислил президенту пять основных проблем, мешавших инвесторам в 2004 году. Все они напрямую связаны с работой чиновников: коррупция (71%), административные барьеры (66%), избирательное толкование и применение законов (56%), непрозрачность и противоречивость законодательства (51%). Кроме того, 29% участников опроса уверены, что между государством и бизнесом уже существует открытый конфликт.

Выслушав цифры министра, Владимир Путин поинтересовался, чего же ждет от государства бизнес - имеет ли он в виду необходимость упрощения таможенных и налоговых процедур. "Речь идет и об упрощении, и об однозначном толковании норм, и о возможности защиты предпринимателями своих прав при проведении проверочно-контрольных мероприятий", - ответил министр.

Дальнейшая беседа проходила уже за закрытыми дверями. Перед началом этой части встречи Герман Греф успел сказать, что данные опроса он собирается учесть при завершении работы над среднесрочной программой. Напомним, что этот документ уже дважды отправлялся премьером на доработку. Основной мотив Михаила Фрадкова - программа недостаточно амбициозна и не дает быстрого роста ВВП. Премьер отстаивал альтернативные взгляды, предусматривающие накачку экономики средствами Стабфонда. Однако то, что именно Греф представлял президенту проект изменений программы, на языке политического протокола говорит о поддержке министра, конфликтующего с премьером. Глава МЭРТа обещал Владимиру Путину закончить работу до конца марта.

Герман Греф не случайно говорил президенту о том, что налоги и таможенные ставки беспокоят бизнес меньше, чем сложившаяся система отношений с государством. Перед отъездом из Белого дома он заявил, что его позиция по снижению ставки НДС остается прежней - оно грозит потерями бюджета. Показательно, что вчера Фрадков остался на заседании правительства, а Греф обсуждал эту тему с президентом. В итоге за одну неделю глава МЭРТа успел многое: пересмотреть способ наполнения Стабилизационного фонда, защитить в правительстве закон об особых экономических зонах и попытаться защитить свою экономическую программу у президента.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок