Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд отучает налоговиков мыслить формально

Суд отучает налоговиков мыслить формально

Компания забыла представить 1-ый раздел декларации по прибыли

07.05.2010

Формализм шагает по стране. Слишком формальный подход при проведении камеральной проверки привел к доначислениям и судебному разбирательству. Компания представила декларацию по налогу на прибыль. В ходе камеральной налоговой проверки выяснилось, что не представлен раздел 1 декларации. Какой вывод сделал инспектор? Налоговая инспекция признала указанное нарушение как неотражение (занижение) суммы налога на прибыль, подлежащей доплате в бюджет.

Достучаться до правового сознания проверяющих удалось только в суде. Суд исходил из недопустимости формального подхода. Ведь ошибочное непредставление раздела 1 налоговой декларации при наличии в иных разделах декларации сведений, необходимых для исчисления суммы налога, подлежащего уплате, не может быть расценено как неуплата налога на прибыль. Следовательно, привлечение к ответственности за неуплату налога неправомерно.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 марта 2010 г. N А33-15896/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок