Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Наказания за «трудовые» нарушения ужесточат

Наказания за «трудовые» нарушения ужесточат

Штрафы составят от 10 тыс. до 800 тыс. рублей

23.03.2010

Штрафовать работодателей будут за привлечение к сверхурочной работе, нарушение сроков выплаты зарплаты, отпускных и сумм при увольнении, нарушения при оформлении трудовых отношений, привлечении предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Также будут наказывать за незаконное увольнение беременной женщины, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, а также за неправильное применение труда подростков в возрасте до 18 лет, пишет журнал «Главбух».

Проект закона, который вводит новые «трудовые» статьи (5.27.1– 5.27.6) в Кодекс об административных правонарушениях, подготовили чиновники Минздравсоцразвития. Стоит отметить, что штрафы за названные нарушения будут немаленькие – от 10 тыс. до 800 тыс. рублей.

Разместить:
Калужская Ирина
23 марта 2010 г. в 10:32

ДАВНО ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК. Работодатели не доплачивают зарплату сотрудникам, сами покупают недвижимость, уезжают отдыхать и т.д. для себя любимых- ВСЕ, а народ-что?- ему не надо есть, пить, детей кормить и т.д. Пусть при приеме на работу сразу предупреждают- ВЫ РОБОТЫ, РАБОТАЙТЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ!

Денис
23 марта 2010 г. в 13:40

Калужской Ирине:

Уважайте себя - не работайте там, где Вам не нравится.

А если работаете - то или права свои защищайте, или не прикрывайте голодными детьми - свою соглашательскую позицию.

Анна
23 марта 2010 г. в 14:05

Смогут проверить тех, кто выплачивает "белую" зарплату. А как проверить и наказать тех, кто выплачивает "серые" зарплаты???

Алекс
23 марта 2010 г. в 17:02

Штрафовать - ума много не надо! Любимое дело проверяющих - штраф наложить! Нет бы сначала указать на недостаток, разъяснить. А вот если не принял к сведению - тогда наказывать.

Неправда! Не все работодатели хамы и хапуги. Есть масса добросовестных, которые пытаются соблюсти все законы, но их так много, что при всем желании что-то да просмотришь, а тут на тебе - штраф до 800 тысяч. Фирму можно закрывать, а работников - на биржу труда, пусть государство кормит!

Л
23 марта 2010 г. в 17:52

Алекс я с Вами полностью согласна. Нельзя так безграмотно подходить. Разные ситуации возникают. И не всегда работодатель безоговорочно виновен. Косвенно конечно да, виновен. Существует бизнес, взаимосвязи участников бизнеса.

***
23 марта 2010 г. в 18:08

Алекс

Добросовестных никто штрафовать и не собирается, и если не хватает знаний в законодательстве, то стоит просто род занятий поменять, а работники Ваши уйдут к более грамотному работодателю.

Л

Что Вы подразумеваете под взаимосвязями участников бизнеса?

1235
23 марта 2010 г. в 18:24

|23.03.2010 18:08| ***

Ай, грамотный какой!

Можете выложить здесь хоть один акт проверки ГИТ'а без хотя бы минимального штрафа для РД?

Не проплаченный, разумеется.

Легче всего делать то, что не нужно делать самому.

Данил
24 марта 2010 г. в 0:58

Какой-то бредовый спор "бабок на базаре". Вы КоАП почитайте, про вину и смягчающие обстоятельства например, а потом орите, что добросовестных штрафуют.

Алекс
24 марта 2010 г. в 10:28

Данилу

Проверяющим как известно штраф наложить надо, иначе зачем они приходили. У них тоже план. Просто размер штрафа должен носить обучающий характер, а не разоряющий. Я против размеров штрафов до 800 тысяч.

Алекс
24 марта 2010 г. в 12:14

А как заставить платить, если зарплата белая по трудовому договору, например 10 тыс. р., а серая 40 тыс. р.? При этом белая как бы выплачивается.

О
30 марта 2010 г. в 17:06

чтобы серую зарплату платили, не расписывайтесь в ведомостях, пока за месяц не расчитаются полностью

Скептик
3 апреля 2010 г. в 17:49

Будет также, как с налоговой: раз пришли - с пустыми руками им вышестоящие инстанции уйти не позволят, аппетиты будут расти, планы по выдаиванию компаний будут всё фантастичнее, приходить будут именно к тем кто хоть как-то работает и выживает, никуда не прячется - их же легче найти, "проверить" и удавить штрафом. С одного раза фирма не помрёт - через два года снова пожалуют. Да и сотрудники разные бывают, некоторые кочуют из фирмы в фирму, лоботрясничают, а когда их попросят - сразу телегу катают, какой работодатель плохой, накажите его.