Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Фискальная политика станет мягче

Фискальная политика станет мягче

Страховые взносы повысятся до 32%, а регионы получат часть налогов

18.03.2010

Глава Минфина Алексей Кудрин продолжает отстаивать разработанные своим министерством новации, которые могут стать частью налоговой политики на 2011—2013 гг. Минфин планирует не увеличивать с 2011 года страховые взносы до 34%, понимая, что система ОМС не получит 230 млрд. рублей. Также министерство финансов хочет улучшить качество налогового администрирования — создать «дружелюбный» режим инновационному бизнесу, а в перспективе — передать еще большую часть налогов регионам, передает РБК daily.

Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации на правительственном часе, вернулся к обсуждению уже обозначенной позиции по фискальной политике. Алексей Кудрин настаивает на неповышении страховых взносов со следующего года до 34%, как это заложено в законе.

Он пояснил, что эффективность здравоохранения упирается не только в деньги, а в организацию, нормативы и применяемые медицинские стандарты. В дальнейшем расходы все же будут увеличены, но только после договоренности, как эта сфера будет работать.

Также Минфин стремится создать благоприятные условия налогового администрирования для инновационных компаний — «особый дружелюбный режим» для работы с налогоплательщиками. Глава Минфина отметил, что в правительстве велась дискуссия по части освобождения от налогообложения имущества с энергоэффективным оборудованием сроком на 3 года с начала эксплуатации. «Кто будет платить налог? Ведь он региональный. Большинство считает, что такая льгота на определенный период должна вводиться федеральным решением, чтобы не ставить субъекты перед необходимостью выбирать между доходами и темпами роста энергоэффективности», — пояснил глава Минфина.

В перспективе Кудрин видит возможность постепенной передачи части налогов субъектам. «Напомню, что в прошлом году мы это сделали — дали дополнительные акцизы, часть налога на прибыль — это первый шаг, спровоцированный кризисом, но мы считаем, это правильно», — заявил министр. Стоит отметить, что Минфин уже прописал в своей концепции повышения эффективности бюджетных расходов закрепление отдельных налогов в большей степени за регионами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок