Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За неуплату 14 миллионов гендиректору дали четыре года условно

За неуплату 14 миллионов гендиректору дали четыре года условно

С главы "Энергоресурса" взыскали 7 миллионов недоимок

16.09.2008

Холмский городской суд Сахалинской области вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ОАО "Энергоресурс" Валерия Шпота, главного бухгалтера того же предприятия Натальи Байдиной и ее заместителя Татьяны Чеславской. Они признаны виновными в совершении преступлений, которые предусмотрены ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации) УК РФ, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Суд установил, что В.Шпота с января 2004г. по декабрь 2006г., используя служебные полномочия, с целью сохранения высокого стабильного заработка уклонился от перечисления в бюджет удержанных из заработной платы работников предприятия налогов на доходы физических лиц на общую сумму 14 млн 368 тыс. 226 рублей, что составляет более 99% от общей суммы средств, которые подлежат выплате в бюджет в течение трехлетнего периода.

Также, В.Шпота сокрыл 5 млн 551 тыс. 389 рублей, принадлежащих ОАО "Энергоресурс", за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. При этом В.Шпота привлек к совершению данного преступления свою супругу - главного бухгалтера предприятия Н.Байдину и ее заместителя Т.Чеславскую. С апреля 2004г. по декабрь 2006г. он давал указания своим сообщницам перечислять указанные денежные средства на свои лицевые и транзитные счета в банках г.Холмска. Затем за счет сокрытых денежных средств финансировались текущие финансовые обязательства предприятия, погашались ссуды предприятия в тех же банках, также средства перечислялись на счета иных юридических лиц в соответствии с заключенными договорными обязательствами.

Суд приговорил В.Шпоту к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Н.Байдина и Т.Чеславская приговорены к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года каждая. Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск межрайонной ИФНС РФ и взыскал с В.Шпоты задолженность в виде налоговой недоимки в размере 7 млн 714 тыс. 474 рубля.

Разместить:
LionZ
17 сентября 2008 г. в 9:33

Уклонение от уплаты удержанного НДФЛ это ст.199.1 УК РФ вообще то. Кроме того, как со Шпоты могли взыскать налоги предприятия (т.е. другого налогоплательщика) - для меня загадка. Или дело Ходорковского форева?

Ы
18 сентября 2008 г. в 14:58

LionZ +2

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок