Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионный фонд не уплатил налоги, сообщает ФНС

Пенсионный фонд не уплатил налоги, сообщает ФНС

Фонд не усчитал некоторые доходы

07.06.2008

Вчера появилось сообщение на сайте Федеральной налоговой службы о неуплате ПФР налога на прибыль в 2004-2005 гг, сообщают газета "Ведомости". Фонд не учитывал доходы, полученные от размещения целевых пенсионных средств на депозитах банков. Такие доходы стали освобождаться от налога на прибыль только с 2006 г., ранее НК не содержал этой нормы, объясняет ФНС.

Более 95% средств в 2004-2005 г. находилось под управлением Внешэкономбанка. Исходя из полученных от ПФР средств и доходности их размещения за эти два года банк заработал 11,5 млрд. рублей, налог на прибыль составит 2,77 млрд. рублей.

С этого дохода ПФР нужно было платить налог, считает чиновник Минфина. Индивидуальные накопления россиян по закону об обязательном пенсионном страховании — это федеральная собственность и получается, что ФНС признала государство налогоплательщиком.

Поправку в налоговый кодекс забыли внести, когда принимали закон о пенсионных накоплениях. В итоге за два года НПФ заплатили налог на прибыль с доходов по пенсионным накоплениям. Средства на выплату налога ПФР даст бюджет и на выплате пенсий налоговые претензии не скажутся.

Разместить:
GB
7 июня 2008 г. в 12:29

Хорошее слово - "усчитал"... )))))))

Смс
9 июня 2008 г. в 4:30

Интересненько))) а какую премию получит ТОТ, кто эту недоимку насчитал? )))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок