Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обама будет бороться с оффшорами

Обама будет бороться с оффшорами

Скоро он представит соответствующий законопроект

14.11.2008

Победитель президентских выборов в США демократ Барак Обама собирается принять меры по борьбе с оффшорными юрисдикциями. В самое ближайшее время после вступления в должность он представит соответствующий законопроект, сообщает Fortnostress Holdings.

В числе возможных положений законопроекта - составление списка оффшоров, которые "безосновательно ограничивают доступ налоговых органов США к необходимой информации". Принятие законопроекта позволит увеличить налоговые поступления на 50 млрд. долларов в год.

По неофициальным данным, консалтинговые компании уже нанимают лоббистов, чтобы заблокировать инициативы избранного президента США.

Разместить:
Volokukak
14 ноября 2008 г. в 13:32

Проблема для США не столько в налогах, сколько в отсутствии реальных стимулов подчинятся рыночным законам или законам государственного экономического регулирования при наличии огромного числа высоколиквидных агрегатов М1 и М2. налоги позволяют снизить их уровень имеющийся у хозяйствующих субектов. Поэтому рыночные мехнаизмы и мехнаизмы государственного экономического регулирования становятся более действенными.

В России - другая проблема, - низкий уровень ликвидности в платежной системе и огромный потенциал роста ВВП. Поэтому государство может с большей легкостью давать кредиты и ослабить налоговые возжи.

Поэтому в ближайшее время налоговая политика в США ужесточится, а в РФ ослабнет (но ненадолго, в связи с уменьшением потока нефтедолларов).

Так что виновты макроэкономические параметры, а не "лоббисты".

Захаров Александр
14 ноября 2008 г. в 13:56

http://www.taxpravo.ru/analytics/taxpravo/article8279421226393711789631862419418 Подробно о законопроекте Барака Обамы по борьбе с офшорами

Алексей 001
17 ноября 2008 г. в 11:17

Стоит отметить, что в США итак возникают сложности при работе с оффшорами. Например тяжело работать с Сейшельскими компаниями, поскольку ряд банков не пропускает платежи для таких компаний. Однако при работе с таким оффшором, как BVI (Британские Виргинские Отсрова) проблем не возникает.

С одной стороны такая борьба не должна сильно отразиться на Российском бизнесе, ведущем свою деятельноть через оффшоры за пределами США. Но с другой стороны, основные союзники США, в т.ч. и в Европе могут последовать такому примеру...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок