Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионеры предприниматели не платят пенсионные взносы

Пенсионеры предприниматели не платят пенсионные взносы

ВАС РФ решил, что пенсионер предприниматель не должен уплачивать накопительную часть страховых взносов.

15.08.2006

ИФНС доначислила предпринимателю страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение, в том числе и в части накопительной части. Нижестоящие суды поддержали налоговиков.

В Постановлении от 12 июля 2006 № 3378/06 ВАС РФ стал на сторону налогоплательщика. Суд отметил, что положения пунктов 1-3 статьи 28 Закона № 167-ФЗ не предполагают возложения на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (в 2002 - 2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше, женщин - 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Следовательно, индивидуальный предприниматель Федоркова Л.Г., 1939 года рождения, в 2004 году не обязана была уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок